(8-867-2)25-02-25
Борьба без компромиссов

Гран-при "Иван Ярыгин" проходит в Красноярске с 27 по 30 января. В соревнованиях принимают участие борцы из России, Албании, Азербайджана, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Монголии, США и Таджикистана.

Р.Валиев и В.Голоев

27 января определились финалисты в весовых категориях до 57, 61 и 70 кг. В весе до 57 кг Азамат Тускаев начал с победы в квалификации над Артемом Гобаевым 8:0, в 1/8 одолел Алмаза Сманбекова (Кыргызстан) 4:0. На стадии ¼ уступил будущему финалисту Рамизу Гамзатову (Дагестан).

В весе до 61 кг финалистами стали Абасгаджи Магомедов и Федор Балтуев. В весовой категории до 70 кг Алан Кудзоев в квалификации победил у Панталео Алека (США) 4:4. На стадии 1/8 уступил Анзору Закуеву (КБР) 4:7. У Кудзоева есть шансы через утешительный раунд побороться за выход в поединок за бронзовую награду. В финал вышли Виктор Рассадин и Анзор Закуев. В турнире среди женщин в весовой категории до 59 кг Амина Танделова в ¼ одолела Анастасию Яковлеву. В полуфинале уступила Жаргалме Цыреновой 4:8. В поединке за бронзовую награду встретится с Юлией Алборовой.

На следующий день определились финалисты в весовых категориях до 65, 79 и 125 кг. В весовой категории до 79 кг в финал вышел бронзовый призер чемпионата мира-2021 Радик Валиев, где встретится с Маликом Шаваевым.

На пути к финалу Валиев одержал победы в трех поединках: в квалификации одолел Амануллу Гаджимагомедова (Дагестан) 8:6, в 1/8 на туше выиграл у Арсалана Будажапова (Кыргызстан), в ¼ со счетом 3:2 победил Гаджи Набиева (Дагестан). В полуфинале был сильнее американца Алекса Дирингера 5:2.

В супертяжелом весе состоится российский финал, встретятся Виталий Голоев и Анзор Хизриев. Голоев начал с победы в 1/8 над Шамилем Шариповым 7:2, в ¼ одержал верх над Хасаном Хубаевым. В полуфинале победил у Тамерлана Расуева (Чечня) 5:4.