г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Три "золота" Осетии

Прошлая неделя для любителей спорта в России была ознаменована ярким событием в мире вольной борьбы. Дело в том, что в Красноярске с 27 по 30 января проходили борцовские баталии в рамках 33-го международного турнира по вольной и женской борьбе серии Гран-при "Иван Ярыгин".

От нашей республики в престижных соревнованиях приняли участие свыше 30 "вольников", за исключением участников Олимпийских игр в Токио – Заурбека Сидакова, Артура Найфонова и Сергея Козырева. Сборная Осетии показала хороший результат, завоевав 11 медалей – три "золота", два "серебра" и шесть "бронзы". Забойщиком нашей команды выступил Радик Валиев, оказавшийся сильнее всех в категории до 79 кг. Его путь к финалу был непростым, ведь уже в квалификации Радик с трудом выиграл у дагестанца Амануллы Гаджимагомедова – 8:6, а в четвертьфинале в нелегкой схватке победил призера чемпионата мира Гаджи Набиева из Дагестана со счетом 3:2. Решающий поединок Валиева с Маликом Шаваевым из КБР также выдался упорным и завершился с минимальным преимуществом осетинского борца – 3:2.

В воскресенье на первую ступень пьедестала почета поднялись два представителя нашей республики. Сначала в весе до 74 кг порадовал наших болельщиков Чермен Валиев. Он сумел победить в ¼ финала двукратного чемпиона мира Магомедрасула Газимагомедова (Дагестан) – 6:2, "отомстив" ему за поражение своего земляка Давида Баева. В финале Чермен не оставил шансов американцу Джейсону Нольфу, разгромив его со счетом 6:1, и впервые выиграл турнир "Иван Ярыгин". Ну, а в категории до 92 кг нас ждал и вовсе осетинский финал, в котором второй год подряд в Красноярске сходятся Гурам Черткоев и Тамерлан Тапсиев. Прошлогодняя картина повторилась, так как Гурам опять оказался сильнее земляка, выиграв – 2:0. В этом же весе бронзовую медаль завоевал Алан Багаев, который в поединке за третье место досрочно (10:0) разгромил казахского борца за счет блестящей серии накаутов.

Мог стать победителем в супертяжелом весе до 125 кг Виталий Голоев, но в финале проиграл всего один балл – 7:8 опытнейшему Анзору Хизриеву из Санкт-Петербурга. Здесь же "бронзу" турнира взяли Ален Хубулов и Хасан Хубаев. Также третье место занял в самом легком весе до 57 кг Азамат Тускаев. Всего же россияне в мужском турнире победили в девяти категориях из десяти, и лишь олимпийский чемпион Кайл Снайдер из США сумел увезти "золото" за пределы России. Порадовали и наши девушки Амина Танделова (до 59 кг) и Алина Касабиева (до 62 кг), завоевавшие бронзовые медали.