Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
В Северной Осетии наблюдается снижение продовольственной инфляции

Годовая инфляция в Северной Осетии-Алании в декабре 2021 года составила 9,2%. Это ниже уровня по Северо-Кавказскому федеральному округу – 9,8%, но выше, чем по стране – 8,4%.

В республике третий месяц подряд наблюдается снижение продовольственной инфляции. В декабре она составила 14%. Основной вклад в эту динамику внесли цены на картофель и огурцы – их рост замедлился за счет увеличения предложения на рынке. Этому поспособствовали поставки картофеля из Египта и Белоруссии, а также господдержка развития овощеводства закрытого грунта, которая подстегнула местных производителей активнее заняться выращиванием тепличных огурцов.

Расширение предложения мяса птицы и яиц на рынке республики привело к замедлению роста цен на них. Причина — в увеличении поставок из других регионов на фоне восстановления производств, пострадавших от вспышек "птичьего" гриппа и перебоев в поставках инкубационного яйца год назад.

Продолжил влиять на инфляцию высокий спрос на легковые отечественные автомобили при ограниченном предложении из-за нехватки импортных комплектующих, что сказалось на росте стоимости машин. Кроме того, стали дорожать быстрее парфюмерно-косметические товары и бытовая химия по причине роста затрат производителей на сырье, упаковку и логистику.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика