Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Спите спокойно…

Но не теряйте бдительности! Примерно так выглядит обращение к жителям Северной Осетии после толчков землетрясения, которые они ощутили вечером 13 февраля.

Основным эпицентром землетрясения стала Грузия: на территории страны зафиксирована сейсмическая активность амплитудой 6,2 балла на глубине 30 км. Природный катаклизм случился около грузинского села Самеба (регион Самцхе-Джавахети). После сейсмособытия в Грузии в течение ночи было зафиксировано еще шесть толчков магнитудой от 3,1 до 4,5.

Волна дошла не только до Армении, недалеко от границы с которой расположен источник землетрясения, но и до республик СКФО – подземные толчки ощутили жители Северной Осетии, Кабардино-Балкарии и Дагестана.

Как отметили в ГУ МЧС по РСО–А, жертв и разрушений нет, так же как и нет социального напряжения. Все службы жизнеобеспечения работают в штатном режиме.

По словам научного руководителя Геофизического института ВНЦ РАН Владислава Заалишвили, до нас дошли отголоски афтершоков землетрясения: "Это сейсмособытие является типичным – на указанной территории наблюдается высокий уровень активности. Однако большой угрозы для нас не представляет. Куда более опасно для республики землетрясение, которое несколько дней назад было справа от нас, в Чеченской Республике, но осталось в нашем регионе почти незамеченным. В целом, в Осетии обошлось без серьезных последствий – оно сюда пришло уже ослабленным. Есть единичные случаи обрушения в тех местах, где сейсмические зоны – образовались пустоты, подмыты участки". Профессор подчеркнул, сегодня опасности нет, но не нужно забывать, что мы живем в регионе сейсмической активности, и учитывать это.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика