Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Осетино-итальянский дуэт

Заслуженный артист РСО–А Руслан КАБАЛОТИ принял участие в юбилейном концерте известного итальянского певца Энрико Колонна. К слову, 20 лет назад в Омском театре драмы состоялся его первый сольный концерт в новой России. Потом были и Камчатка, и Магадан, вплоть до самых южных границ нашей необъятной страны. Как удалось спеть на одной сцене со "звездой" такого масштаба, Руслан Кабалоти рассказал корреспонденту "СО".

"С директором концерта Ингой Гамхиташвили мы познакомились в Осетии, она организует концерты по всему Северному Кавказу. Нас познакомил режиссер, сценарист, продюсер Заурбек Соскиев, который окончил ВГИК и очень перспективен. Оказалось, что они с Ингой большие друзья и коллеги. Она услышала мое пение, и мы задумались о сотрудничестве. Инга предложила мне спеть на концерте итальянского певца Энрико Колонна, который она организовывала в Москве в концертном зале Vegas City Hall. Для меня было большой честью выступать в таком зале. Мы обсудили все детали нашего выступления, подготовили песню, которую я спел дуэтом с Энрико, который, кстати, много слышал об Осетии. Выбор пал на песню Jimmy Fontana "Il Mondo", впервые она была исполнена в 50-х годах прошлого столетия. Это песня про мир, любовь и красоту. А наше дуэтное исполнение стало символом объединения на одной сцене разных культур: итальянской, осетинской и русской. Это очень воодушевляло. Времени пообщаться было немного, но, несмотря на языковые различия, мы нашли понимание. Хотя, конечно, сожалею, что раньше пренебрегал изучением иностранных языков".

Концерт, как рассказал Руслан Кабалоти, прошел "на ура". Кроме того, неожиданно для себя, певец познакомился и с другими интересными людьми – телеведущим, эстрадным певцом и композитором Алексеем Завдиновым, солистом второго состава группы "Премьер-министр" Антоном Наумовым.

Ведущим концерта оказался Андрей Билль, первая встреча с которым у Руслана состоялась в 2008 году, когда в составе делегации Северной Осетии Кабалоти отправился на Всероссийский фестиваль "Студенческая весна" как один из лучших вокалистов. А Билль был тогда членом жюри. "Во время концерта Enrico Адрей Михайлович меня вспомнил, сказав: "О, Руслан, я же тебя знаю еще студентом!". На что я ответил ему, что помню, как он меня засудил, – улыбается певец и добавляет, – но на этот раз мы очень здорово пообщались, Андрей Михайлович изъявил желание побывать в Осетии, я его пригласил к нам и сказал, что мы обязательно окажем ему достойный прием".

Что касается дальнейших творческих планов осетино-итальянского дуэта, то Руслан рассказал, что будет осуществлена студийная запись песни "Il Mondo". "Мы с Энрико запишем аудио каждый у себя – я в Осетии, он в Италии, в Москве на это совсем не было времени… Потом сведем аудио, думаю, получим качественно новую версию в исполнении осетина и итальянца. Хочется отметить, что первым из осетин спел с итальянцами наш талантливый земляк Алан Царикаев. Кстати, мы оба – родом из Озрека. Сегодня Алан поет с такими знаменитыми исполнителями, как Al Bano и многими другими. Отрадно, что он добивается успеха на этом поприще. А когда меня пригласили спеть с Энрико, я почувствовал, как прекрасно, что музыка все крепче связывает Осетию и Италию. В чем-то мы похожи с итальянцами", – считает Кабалоти.

Стоит добавить, что Руслан впервые вышел на сцену как самодеятельный артист в 1999 году. Но его профессиональный дебют с песней "Темная ночь" состоялся в 2005-м во Владикавказе на концерте в ДК "Металлург", посвященном ветеранам Великой Отечественной войны, организатором которого выступал тогдашний комитет молодежной политики и спорта. Учился вокалу в училище (ныне колледже) искусств имени Валерия Гергиева в классе заслуженного работника культуры РФ и РСО–А Светланы Бацазовой.

Что ж, остается пожелать Руслану новых творческих успехов, а поклонникам его таланта – ярких эмоций и радости!

Фото из архива Р. КАБАЛОТИ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика