Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
От культурных кодов прошлого – до новых сортов картофеля

На заседании Совета по науке и образованию при Президенте РФ подвели итоги Года науки и технологий.

Состоялось более 6 тысяч мероприятий во всех регионах с участием более 12 миллионов человек. По данным ВЦИОМа, более 60% школьников стало испытывать гордость за российскую науку.

В 2021-м, объявленном в России Годом науки и технологий, на Байкале запустили глубоководный нейтринный телескоп Baikal-GV; вывели на околоземную орбиту многофункциональный лабораторный модуль "Наука"; многое сделали в квантовых технологиях; создали уникальный материал на основе волокон полимера для хирургии; спустили на воду научно-исследовательское судно "Пионер-М" с технологией безэкипажного судовождения…

То, какими достижениями отмечен Год науки и технологий в нашей республике, комментирует доктор исторических наук, директор Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований им. В.И. Абаева ВНЦ РАН Залина Канукова. Залина Владимировна является членом федерального консультативного органа и экспертно-аналитического центра "Эксперт-клуб онлайн".

– Академическая наука, представленная в Республике Северная Осетия – Алания институтами, центрами и лабораториями, вошедшими после реформы РАН в состав федерального научного центра "Владикавказский научный центр Российской академии наук", отметила Год науки и технологий интересными и общественно значимыми результатами.

Гуманитарная наука внесла большой вклад в выполнение важной государственной задачи в области сохранения, осмысления и актуализации историко-культурного наследия. Созданные Северо-Осетинским институтом гуманитарных и социальных исследований им. В.И. Абаева (СОИГСИ) фундаментальный труд "Алания от А до Я", "Сакральные персонажи и символы фольклорной прозы осетин" и ряд других монографий и книг, высокий уровень которых подтвержден защитой диссертаций в ведущих институтах РАН, грантами РФФИ, выпуском в издательстве "Наука", кроме вклада в фундаментальную науку имеют и прикладную ценность. Они содержат качественную историко-культурную информацию – научное обеспечение брендирования региона: развития различных видов туризма, сувенирной индустрии, возрождения народных промыслов и ремесел, производства традиционной качественной и экологически чистой продукции, а также остро востребованных социальных и культурных, образовательных и воспитательных проектов, современный формат которых позволяет программировать будущее, эффективно используя "культурные коды" прошлого.

Вместе с тем грамотное осмысление культурного наследия требует широкого контекста внешних влияний и модернизационных перемен, с учетом которого проведены этнологические, исторические, генеалогические и филологические исследования (СОИГСИ), раскопки Зилгинского раннесредневекового аланского городища (Центр скифо-аланских исследований), поиск новых литературных взаимосвязей и форм влияния традиций русской и европейской литературы на творчество корифеев осетинской художественной словесности (Комплексный научно-исследовательский отдел).

Позитивным примером поддержки гуманитарных научных исследований в республике является Государственная программа Республики Северная Осетия – Алания "Национально-культурное развитие осетинского народа" на 2021–2025 годы", в рамках которой издаются монографии и словари, проводятся научные экспедиции и конференции.

Появление новых междисциплинарных подходов, использование в социально-гуманитарных исследованиях математических методов обработки информации, позволяет заново переосмыслить различные аспекты трансформации северокавказских обществ в условиях глобальных и локальных изменений. Молодежной лабораторией прикладной социологии и конфликтологии создана автоматически пополняемая русско-англоязычная база статистических и текстовых данных, относящихся к социально-политическому, демографическому, этноконфессиональному, культурному и экономическому состоянию субъектов СКФО; запатентована программа для ЭВМ "Система для анализа статистических данных по регионам РФ"; выполнен анализ социокультурного контекста и миграционных трендов в национально-территориальных субъектах СКФО. На основе статданных и экспертного опроса представлена интегральная оценка уровня бедности в РСО–А в условиях пандемии.

В Южном математическом институте предложили новый метод исследования линейных операторов, заданных на пространстве вектор-функций, позволяющий расширить область применимости классических методов и установить операторную декомпозицию типа Кэлтона-Розенталя в пространствах Кёте-Бохнера. Разработан новый подход, позволяющий исследовать проблему доминирования в ситуации, когда неприменимы классические методы двойственности и найдено полное описание класса компактных однородных полиномов типа взвешенного сдвига в квазибанаховых решетках. Впервые даны универсальные характеристики, гарантирующие точное описание качественных свойств решения задачи Коши для дважды нелинейного параболического уравнения. Полученные результаты и методы могут быть применены в физике плазмы.

Учеными-геофизиками впервые с помощью высокоточных измерений установлено расположение Ардонского глубинного разлома с аномальной неоднородной структурой. На примере туристско-рекреационного комплекса "Мамисон" обоснована причинно-следственная связь эндогенных и экзогенных процессов, влияющих на равновесное состояние геосреды. Составлена основа региональной пространственно-координатной базы данных по геодинамической обстановке Осетинского региона Большого Кавказа. Данные исследования являются значимыми для понимания внутренних процессов, происходящих в земной коре, и прогнозирования возможных природных угроз. Выявлен новый для Северного Кавказа золото-платиноидовый с полиметаллами тип оруденения, перспективный для горнодобывающей отрасли республики. Обоснована необходимость полной утилизации захороненных промышленных отходов свинцово-цинковой промышленности Республики Северная Осетия – Алания, для извлечение содержащихся в них ценных материалов и ликвидации источников техногенного загрязнения окружающей среды.

Интересные результаты получены учеными Института биомедицинских исследований. У жителей Республики Северная Осетия – Алания с сердечно-сосудистыми заболеваниями и ожирением изучена наследственная структура генов, отвечающих за процессы обмена веществ, нервную и гормональную регуляцию, определены механизмы нарушения сна. У лиц с поражением суставов на фоне ревматоидного артрита разработана новая эффективная технология профилактики и комплексного лечения с использованием низкоинтенсивного лазерного излучения, препаратов на основе лимонной и янтарной кислот, которые воздействуют на клетки иммунной системы, снижают окислительный стресс. В экспериментальных исследованиях показано: как нарушается работа почек и сердца при токсическом воздействии солей тяжелых металлов в условиях антропогенного загрязнения никелем, кадмием, как можно предотвратить нарушение работы почек с помощью препарата мелатонина и цинка; как нарушается обмен веществ при употреблении пищи с большим количеством жиров, как можно эффективно лечить ожирение с помощью комбинации электро-магнитного излучения и фитоадаптогенов – препаратов растительного происхождения, обладающих противовоспалительными и иммуномодулирующими свойствами.

В Северо-Кавказском институте горного и предгорного сельского хозяйства создан лабораторный образец блок-модуля навесного мини-дискатора для обработки почв различного механического состава на участках горной и предгорной зон, агрегатирующийся с маневренными тракторами класса "мини". Применение блок-модуля мини-дискатора позволит устранить засоренность почвы, обеспечит снижение деградационных процессов склоновых участков, повысит плодородие и урожайность кормовых угодий на15-20%, обеспечит устойчивость к водной и ветровой эрозии, а также повысит экологическую устойчивость и эффективность лугопастбищного хозяйства. На государственное сортоиспытание переданы 2 перспективных сорта: озимая пшеница "Манал", которая отличается высокой приспособленностью к почвенно-климатическим условиям республики, устойчивостью к болезням и вредителям, и озимая тритикале Гор, высоко урожайная, устойчивая к засухе, болезням, вредителям.

В Лаборатории молодых ученых-аграриев создана базовая биологическая безвирусная коллекция сортообразцов и новых генотипов картофеля; освоена технология мультиплексного ПЦР-анализа для одновременного тестирования сортов и селекционных линий по нескольким генам, контролирующим устойчивость к вирусам и нематодам, освоены методики проведения диагностических исследований на наличие вирусных заболеваний зерновых и овощных культур методом ПЦР-анализа.

Молодыми учеными-аграриями будут созданы новые отечественные сорта картофеля столового назначения, обладающие устойчивостью к биотическим и абиотическим стрессовым факторам в условиях вертикальной зональности Северного Кавказа. Другая молодежная лаборатория разработала теоретико-методологические программы (контент-анализ социальных сетей, разработаны гайды и социологические анкеты) для проведения эмпирических исследований во всех субъектах СКФО, и готова осуществлять непрерывный сбор данных среди различных этнических и социальных групп, проживающих на территории данных субъектов СКФО.

Не менее важные результаты получены вузовской наукой и научно-производственными объединениями республики.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика