Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Цола" возвращается

В Северо-Осетинском государственном академическом театре им. В.В. Тхапсаева полным ходом идет подготовка к премьере спектакля "Свадьба Цола", который зрители увидят 25 февраля. В работе задействован блистательный актерский состав. Главные роли исполняют Эльбрус ДЖАНАЕВ, Диана ТАУТИЕВА, Казбек ХУГАЕВ, Валерий ВАНИЕВ. Заняты в спектакле представители и старшего поколения – Владимир КУМАЛАГОВ, Павел КАБИСОВ, Тимур МУРТАЗОВ.

Это продолжение культового спектакля Геора Чеджемова "Цола", который с успехом идет в театре уже более 30 лет. Первую постановку осуществила заслуженный деятель искусств Северной Осетии, лауреат Государственной премии им. Коста Хетагурова Роза Бекоева. Спектакль сразу полюбился осетинской публике и собирал полные залы.

Режиссером-постановщиком нынешнего премьерного спектакля выступил художественный руководитель СОГАТа Гиви Валиев.

"Такие спектакли, как "Цола", не имеют срока давности. Это наша классика, впервые на сцене СОГАТа он был поставлен в 1980-е. Конечно, состав полностью обновился. Наш зритель помнит талантливый состав первых постановок, но "Цола" никогда не перестанет быть актуальным. Именно поэтому мы взялись за его постановку. Мы понимаем и полностью отдаем себе отчет в том, что пьеса всеми любима, что герои еще до нас сделали имя этому спектаклю – это и Дзамболат Царгасов, и Светлана Бедоева, это Сурен Хугаев и Коста Бирагов. Конечно, сегодня волнительно возобновлять постановку. Но хочется, чтобы, увидев этот спектакль, старшее поколение зрителей могло вернуться в свою молодость. Уже давным-давно все за нас придумали. Мы же стараемся сохранить чистоту, простоту и наивность этой пьесы", – рассказал Гиви Валиев.

Комедия "Свадьба Цола" заставляет задуматься зрителя о главных жизненных ценностях. Посредством юмористических и сатирических приемов автор повествует о жизни своих героев, а истории судеб главных персонажей напоминают зрителям о вечных ценностях.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика