(8-867-2)25-02-25
Борьба левой

В г. Орле проходят чемпионат и первенство России по параармрестлингу. Стали известны имена победителей и призеров в борьбе левой рукой.

Сборная команда Северной Осетии завоевала 7 наград – 3 золотых, 3 серебряных и 1 бронзовую.

Малхаз Догузов (PID, +75 кг), Алина Малдзигова (PID, 65 кг) и Марат Дзугаев (PIU, до 23 лет, +55 кг) завоевали золотые медали.

Артур Камболов (PIU, 60 кг), Михаил Габараев (PIU, 70 кг) и Грэф Цахилов (PIUH, +85 кг) стали серебряными медалистами.

Валерий Бязров (PIU, 70 кг) завоевал бронзовую награду.

Спортсменов подготовили тренеры – А. Лелаев, М. Золоев, И. Чочиев, Х. Джиоев, В. Болотаев.

Трудиться и побеждать

В Нижнекамске 11–13 февраля прошел X открытый Всероссийский турнир по вольной борьбе среди юношей 2008–2009 г.р. В соревнованиях приняли участие более 300 спортсменов из городов и регионов России, а также из стран ближнего зарубежья.

В церемонии открытия состязаний принял участие олимпийский чемпион Хаджимурат Гацалов: "Ребята, для вас – это стартовая площадка, чтобы вы в дальнейшем стали чемпионами страны, Европы, мира и Олимпийских игр. Все возможно! Главное – трудиться, работать над собой и все получится". Нашу республику на турнире представляли четыре спортсмена. Трое из них стали обладателями наград различного достоинства.

Золотые медали завоевали Альберт Джатиев (41 кг) и Тунджай Вердиев (45 кг).

Бронзовым призером стал Джабраил Вердиев (38 кг).

Подготовили спортсменов тренеры: Георгий Шанаев, Марик Бязров, Ренат Качмазов.

Штанга потянула на бронзу

В Москве 10–14 февраля состоялось первенство России по пауэрлифтингу (жиму и жиму классическому) среди юношей и девушек 14–18 лет.

В соревнованиях приняли участие 150 спортсменов из 37 регионов РФ.

В классическом жиме лежа в весовой категории до 120 кг бронзовую медаль завоевал Геворг Степанян с результатом 135 кг.

Спортсмена подготовили тренеры – Артур Дзугкоев и Анатолий Чеджемов.

Три путевки в Будапешт

Радик Валиев выступит на чемпионате Европы по вольной борьбе, который пройдет с 28 марта по 3 апреля в г. Будапеште.

Главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев огласил имена трех участников – победителей Гран-при "Иван Ярыгин" в весовых категориях до 61, 79 и 86 кг: Абасгаджи Магомедов, Радик Валиев, Даурен Куруглиев. Отбор остальных участников продолжается.

Напомним, в конце января этого года на международном турнире по вольной борьбе серии Гран-при "Иван Ярыгин" в Красноярске Валиев победил Малика Шаваева из Кабардино-Балкарии со счетом 3:1. Выступал спортсмен в весовой категории до 79 кг.