Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Субсидии привлекут инвесторов

Одним из первых в повестке дня вчерашнего заседания Правительства Северной Осетии, которое вел его председатель Борис Джанаев, был вопрос о создании сил гражданской обороны и поддержании их в готовности к действиям.

Как доложил глава республиканского МЧС Александр Хоружий, данный проект постановления разработан в целях осуществления мер по поддержанию в постоянной готовности и применению по назначению сил и средств гражданской обороны, обеспечению мероприятий и действий по защите населения от опасности, возникающей при военных конфликтах или следствиях от этих конфликтов, а также чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера. Он предложил утвердить положение о силах гражданской обороны республики, в котором определены задачи основных сил гражданской обороны, а также применение их при привлечении к проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций, в том числе возникших при военных конфликтах, и проведению мероприятий по гражданской обороне. Проект постановления был одобрен.

По размерам материальной поддержки, оказываемой гражданам в период участия во временных работах, представила проект постановления руководитель Комитета по занятости населения Альбина Плаева.

Предлагается размер материальной поддержки в период временного трудоустройства несовершеннолетним гражданам в возрасте от 14 до 18 лет, занятым в свободное от учебы время, в сумме, равной полуторакратной минимальной величины пособия по безработице на одного человека. Гражданам, зарегистрированным в органах занятости населения и принимающим участие в оплачиваемых работах – в сумме двукратной минимальной величины пособия по безработице на одного человека. И безработным гражданам, испытывающим трудности в поисках работы, в сумме, также равной двукратной минимальной величине пособия по безработице. Размер минимального пособия по безработице в месяц составляет в этом году 1500 рублей. При этом размер предлагаемой поддержки, подчеркнула Плаева, не ниже, чем в 2020 и 2021 годах.

– В этом вопросе есть важная социальная миссия, – резюмировал председатель правительства. – Речь идет не только о поддержке наших молодых людей, но и возможности зарабатывать уже самостоятельно.

Проект постановления по утверждению распределения денежных средств, предоставляемых в виде субсидий из федерального бюджета бюджету РСО–А и из республиканского бюджета на реализацию мероприятий по организации бесплатного горячего питания обучающихся, получающих начальное общее образование в государственных и муниципальных образовательных организациях республики на 2022 год, представила министр образования РСО–А Элла Алибекова. Проект разработан с учетом заявок, представленных местными органами власти, и числа обучающихся в 1–4 классах. Общий объем средств составляет 436 миллионов рублей.

Борис Джанаев поручил министру проконтролировать качество питания обучающихся.

Также был поддержан проект постановления о выделении 5 миллионов рублей для комплектования недостающего оборудования и ввода в эксплуатацию двух детских садов, построенных в рамках нацпроекта "Демография" в г. Беслане.

По вопросу о предоставлении бюджетных инвестиций акционерному обществу "Корпорация инвестиционного развития РСО–А" на реализацию инвестиционных проектов доложил министр экономического развития Северной Осетии Заур Кучиев. Он пояснил, что соответствующий проект постановления разработан в целях реализации инвестиционных проектов в рамках федерального проекта "Повышение инвестиционной и туристической привлекательности Северо-Кавказского федерального округа" государственной программы РФ "Развитие СКФО". Между Правительством РСО–А и Министерством экономического развития РФ заключено соглашение о предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджету Северной Осетии. Общий объем бюджетных ассигнований, предусматриваемых в бюджете РСО–А на финансирование расходных обязательств на 2022 год, составляет 5,4 миллиона рублей, из которых 5 миллионов – это федеральные деньги, а 400 тысяч – из республиканского бюджета. Соглашением предусматривается реализация инвестиционного продукта ООО "Фундук Алании". Это важный проект, которым предполагается вложить инвестиции в объеме 152 миллиона рублей, годовая мощность составит более 750 тонн неочищенного фундука в год, налоговый эффект за 5 лет – более 21 миллиона рублей. Будет также создано 32 рабочих места. Реализация проекта постановления позволит в 2022 году привлечь внебюджетные инвестиции в сумме 16 миллионов рублей.

Как подчеркнул Борис Джанаев, необходимо активнее применять механизмы поддержки инвесторов, поскольку это и новые рабочие места, и отчисления в бюджет.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика