Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Льготы малому бизнесу

Вчера под председательством Алексея Мачнева состоялось заседание Совета парламента республики. Его участники рассмотрели три десятка вопросов – проектов республиканских и федеральных законов, постановлений и других решений.

Большую часть вопросов повестки дня составили проекты республиканских законов – 17. Семь из них утверждены Советом парламента для вынесения их на рассмотрение депутатами парламента во втором чтении. Принятие законопроектов во втором чтении, как правило, означает принятие закона в целом.

В числе одобренных ко второму чтению документов – законопроекты о вопросах в связи с упразднением Конституционного суда, изменения в законы об административной ответственности, о границах и статусах Алагирского и Пригородного районов, о ставках налогов на прибыль и имущество организаций и о порядке перемещения на спецстоянку задержанных автотранспортных средств.

В предыдущих обзорах заседаний Совета парламента и пленарных заседаний "СО" подробно освещала содержание названных законопроектов.

Для рассмотрения в первом чтении Совет парламента одобрил также семь законопроектов. Это изменения в законы о госслужбе и о денежном содержании госслужащих, о ставках налогов на прибыль и имущество организаций, о торговле, о поддержке предпринимательства и о туристической деятельности.

Первые два из названных уточняют отдельные госдолжности, а также повышают до минимального уровня оплаты труда зарплаты тех госслужащих, у кого они оказались ниже МРОТ после его повышения с 1 января текущего года.

Два налоговых законопроекта вводят льготы для предприятий малого и среднего бизнеса, работающих по упрощенной налоговой системе и понесших убытки в 2021 г. из-за ограничительных противоэпидемических мер или в результате приостановки их деятельности в соответствии с указом главы республики.

К ним относятся предприятия с такими видами деятельности, как продажа напитков, танцплощадки, дискотеки, школы танцев, организация свадеб и других зрелищно-развлекательных мероприятий.

Льготы на налоги на прибыль и имущество для этих предприятий составят 25%.

Поправки в закон о туризме вносят в него такой новый вид деятельности, как сельский туризм.

Для рассмотрения депутатами в "нулевом" чтении Совет парламента одобрил три законопроекта. Первый признает утратившим силу республиканский Конституционный закон о системе органов госвласти. Это обусловлено поправками в Конституции страны и принятым в соответствии с ними федеральным законом.

Два других законопроекта вносят изменения в избирательное законодательство и закон о Контрольно-счетной палате.

Совет парламента также поддержал три законодательные инициативы и три обращения своих коллег из других регионов в органы федеральной власти.

Наибольшим социальным звучанием среди них отличалось предложение расширить список профессий и должностей, на которые распространяется повышение фиксированной выплаты к страховым пенсиям по старости и инвалидности.

Законопроекты и другие вопросы представили депутаты Валерий Баликоев, Дмитрий Дюбуа, Елена Князева, Тимур Ортабаев, Лариса Ревазова, Александр Тавитов и Георгий Тетцоев.

Совет парламента одобрил проекты постановлений парламента о реализации закона республики о зонах приоритетного экономического развития и о внесении изменений в план законотворческой деятельности парламента на текущий год.

Члены Совета также одобрили повестку дня пленарного заседания парламента, которое состоится 25 февраля.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика