Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Принять жителей Донбасса

Вчера под председательством главы правительства Бориса ДЖАНАЕВА прошло еженедельное аппаратное совещание правительства по вопросам оперативного управления социально-экономической обстановкой в республике и осуществлению планов ее развития.

Совещание началось с доклада зам. председателя правительства Ирбека Томаева об оперативной обстановке за неделю. За это время в республике произошло 65 происшествий, в том числе 21 пожар без жертв и пострадавших, 3 несчастных случая и 3 отравления.

В 14 ДТП погибли 2 человека и 22 получили травмы. За неделю в республике было совершено 123 преступления, 115 из которых раскрыто. За тот же период произошло 44 отключения коммунальных услуг, 31 из которых – плановые.

В течение недели в горах сохранялась лавиноопасная обстановка, в связи с чем неоднократно останавливалось движение по транскавказским магистралям. В результате в республике скопилось около 1500 большегрузных автомашин.

Первым текущим вопросом повестки дня стала готовность к принятию беженцев из Донбасса. Зам. председателя правительства Лариса Туганова и руководитель МЧС республики Александр Хоружий сообщили, что прием будет проходить в два этапа, общее число принимаемых – приблизительно одна тысяча человек.

В настоящее время санатории готовы принять половину этого количества, а летом число вырастет вдвое за счет организации летнего отдыха. Кроме того, главам районов также поручено изыскать возможности приема беженцев.

По докладам руководителя Роспотребнадзора Алана Тибилова и министра здравоохранения Сослана Тебиева заболеваемость ковид-19 за неделю снизилась на 5,6%, внебольничных пневмоний – на 35%, а пневмоний, связанных с ковид-19, – на 16%, число госпитализаций снизилось на 35%. На лечении в больницах находятся 806 пациентов. Вакцинировано за неделю около 2,8 тыс. человек, за все время пандемии – около 251 тыс. человек.

Далее о работе местных администраций отчитались главы муниципальных образований. В целом ситуация остается стабильной, поручения главы республики исполняются. Тем не менее глава правительства сосредоточился на проблемных вопросах каждого из районов.

Глава АМС Владикавказа Вячеслав Мильдзихов доложил, что из 285 поручений главы республики выполнено 152, на постоянном исполнении находятся 99 поручений. Кроме того, в Минстрой республики поданы пять проектов по благоустройству города, ведется работа по подготовке заявок на 2023-2024 гг., в числе которых реконструкция набережной р. Терека стоимостью 2 млрд. руб.

Реконструкция трамвайных путей на пр. Коста идет с опережением графиков, в рамках этой темы Борис Джанаев распорядился подготовиться к получению 45 новых трамваев.

В селах Алагирского района в течение недели устраняли 4 аварии водопроводов. На учет поставлены 1500 тыс. объектов инвентаризации, всего же с начала этой работы учтены 10% от объема бесхозных объектов. А в Кировском районе количество инвентаризированных объектов превысило 30%!

Ардонскому району дано распоряжение ускорить работу по созданию проекта городских очистных сооружений и по открытию строящегося спорткомплекса.

Такое же поручение получил и Ирафский район, где на два года затянулось строительство школы № 1.

В Моздокском районе проблемными являются организация охраны недостроенной школы в с. Кизляре и работы по расселению жильцов 104 аварийных домов. Руководству района, Минстрою и МинЖКХ поручено решить оба вопроса.

В Правобережье 17 февраля запущен детский сад в с. Хумалаге. Району дано распоряжение держать на контроле исполнение программы реконструкции г. Беслана, а также подготовить заявку на участие в федеральной программе финансирования развития малых городов России. Такое же поручение дано и по г. Дигоре.

В Пригородном районе одним из острых остается вопрос закрытия в связи с финансовыми претензиями электроэнергетиков счета администрации с. Чермена. МинЖКХ поручено решить проблему.

До 15 марта все муниципальные образования обязаны сформировать заявки на проведение работ по благоустройству городов и сел в текущем году.

Первый зам. председателя правительства Мурат Агузаров доложил, что на минувшей неделе в АМС большинства муниципальных образований снизились темпы инвентаризации земель.

В то же время продолжалась инвентаризация работы карьеров и лесных угодий. На очереди – инвентаризация водных объектов.

Также руководителям министерств и ведомств, главам муниципальных образований поручено обратить особое внимание на исполнение решений по нацпроектам в полном объеме, привести в надлежащий вид мемориалы и памятники защитникам Отечества в преддверии 23 февраля, представить потребности районов в строительстве объектов социальной инфраструктуры и определить точки создания придорожного сервиса.

Особое внимание руководителей органов исполнительной власти Борис Джанаев обратил на сопровождение ими своих заявок на получение федеральных инфраструктурных кредитов. Это очень существенные средства, а их получение – важная задача и составляющая республиканского бюджета.

В фокусе внимания председателя правительства остается и своевременная и полная выплата заработной платы в бюджетной сфере. Врио министра финансов Олег Исаков сообщил, что задержки не зарегистрированы, и напомнил гражданам телефон "горячей линии" Минфина – 53-25-25.

Одним из вопросов совещания стала подготовка к празднованию 100-летия государственности республики.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика