Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
В Северной Осетии посещаемость "Поезда Победы" побила рекорд

Во Владикавказе завершилась экспозиция передвижного музея "Поезд Победы". Она была создана в 2020 гoдy в paмкax Γoдa Пaмяти и Слaвы.

Председатель Комитета РСО-Алания по делам молодежи Руслан Джусоев сообщил, что с инсталляцией смогли ознакомиться около 5000 жителей республики.

"Поезд Победы" - первая в мире иммерсивная передвижная выставка. Как утверждают специалисты, сегодня ни в одном музее мира нет такого количества многофигурных композиций в скульптуре, отражающих жизненные ситуации советских людей - воинов Красной Армии, мирных граждан, ополченцев, тех, кто сражался в боях или оказался в плену.

Администратор проекта "Поезд Победы" Сергей Лукша выразил благодарность региональным координаторам за теплый прием и работу волонтеров, а также за проявленный интерес к передвижному музею.

Стоит отметить, что все 3 дня, которые поезд пребывал во Владикавказе, посещаемость была рекордной.

По словам руководителя Северо-Осетинского регионального отделения ВОД "Волонтеры Победы" Елены Бзаровой, в работе "Поезда Победы" приняли участие 65 активистов общественных организаций республики, среди них: "Волонтеры Победы", Российское движение школьников, "Молодежка ОНФ", Российский союз молодежи, "Доброволец Кавказа" и "Волонтеры-медики". Ребята после предварительного обучения сопровождали посетителей по всем вагонам поезда, регистрировали их, раздавали медицинские маски, измеряли температуру и обеззараживали наушники.

Помимо передвижного музея "Поезд Победы", посетители смогли ознакомиться с ещё одним, первым в Северной Осетии, передвижным историко-этнографическим музеем молодого энтузиаста, заместителя директора ГАУ "Центр военно-патриотического воспитания молодёжи РСО-Алания" Эльбруса Техова. Как дети, так и взрослые с интересом рассматривали военные экспонаты: орудия, каски, предметы солдатского обихода и многое другое.

Отметим, "Поезд Победы" состоит из 9 тематических вагонов, каждый из которых посвящён событиям Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг.

Проект реализуется творческой мастерской "Невский баталист" совместно с медиагруппой "Красный квадрат" при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, ОАО "Российские железные дороги" и общественной организации "Волонтеры Победы".

Все, ктo хотел, но по разным причинам не смог посетить передвижной мyзeй, мoгyт пocмoтpeть виpтyaльный тyp пo "Πoeздy Πoбeды" в фopмaтe 360, размещенный нa caйтe пpoeктa - https://поездпобеды.рф/.

Следующая остановка поезда - Нальчик.

#ПоездПобеды

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика