Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Демилитаризация Украины,

или "Принуждение к миру-2"

Вчера президент нашей страны по обращениям руководства Донецкой и Луганской народных республик объявил о начале силовой спецоперации по защите 4 миллионов их граждан от агрессии со стороны Вооруженных сил Украины и демилитаризации страны.

Этим действиям предшествовало множество самых разных событий на протяжении почти восьми лет. О них вновь напомнил и объяснил действия России ее президент в двух программных обращениях к нам, россиянам, народу Украины и руководству Запада.

Начало нынешней ситуации лежит на киевском майдане конца 2013 – начала 2014 годов, когда националистические прозападные силы свергли законную власть в своей стране и развязали террор против несогласных с их антироссийской политикой. Жертвами стали тысячи украинцев и русских по всей стране – от Одессы до Донбасса.

Единственное, что тогда спасло жителей Донбасса от истребления и издевательств – общая граница с Россией, из которой они получали гуманитарную помощь и поддержку тысяч добровольцев, вставших на его защиту.

Гуманитарная помощь не заканчивалась все восемь лет, пока шли переговоры по выполнению Киевом Минских соглашений по Донбассу об установлении там мира и о его возвращении под юрисдикцию Украины с гарантиями политической и культурной автономии.

Восемь лет над жителями Донбасса висели гнетущие неопределенность и напряженность. Там периодически "постреливали" то из автоматов, то из пушек. Мишенями становились больницы, школы, детские сады, шахты, жертвами – мирные люди.

Все эти годы Россия отчаянно пыталась усадить за стол переговоров одних граждан Украины с другими и наладить их мирный диалог. Однако менялись президенты и депутаты Рады, но Киев наотрез отказывался говорить с "сепаратистами", которые всего-то и хотели гарантий исполнения своего права на родной язык и физической безопасности при этом.

"Западные партнеры" по Нормандской четверке и дядя Сэм так и не смогли или не захотели склонить Киев к выполнению Минских соглашений. Зато накачивали Украину оружием на миллиарды долларов и военспецами, но, главное, рассаживали в ключевых органах управления страной своих "засланцев", как не раз об этом говорил Владимир Путин.

"Засланцы" и определяли политику и конкретные шаги Украины в сторону НАТО и в сторону от России. Почти сразу же западное оружие оказывалось на границах ДЛНР, а как говорил Чехов, если на стене висит ружье, то оно начнет стрелять. И начало!

К началу февраля Украина стянула к границам ДЛНР около 120 тысяч военнослужащих и огромное количество техники якобы в ответ на учения России и Белоруссии на своих территориях. 15–16 февраля украинская армия резко усилила артиллерийские обстрелы Донбасса.

День спустя руководство обеих республик начало эвакуацию в Россию детей, женщин и стариков и мобилизацию всех взрослых мужчин. Объявили даже о добровольной мобилизации мужчин после призывного возраста – 55 лет. В воздухе вновь запахло масштабной войной, как в 2014-м.

К каким жертвам это могло привести, жители Донбасса, да и России, хорошо помнят еще с 2014 года, когда в нашу страну хлынули 500 тысяч беженцев. Они жили во всех санаториях и помещениях, предназначенных для проживания и экстренно приспособленных для этого, даже в нашей республике, далекой от Украины.

Тогда же жители Донбасса вслед за жителями Южной Осетии и Абхазии получили право на ускоренное получение гражданства России. На сегодня им воспользовались около 800 тысяч человек, а всего заявления подали около миллиона.

"Все эти годы Россия отчаянно пыталась усадить за стол переговоров одних граждан Украины с другими и наладить их мирный диалог. Однако менялись президенты и депутаты Рады, но Киев наотрез отказывался говорить с "сепаратистами", которые всего-то и хотели гарантий исполнения своего права на родной язык и физической безопасности при этом".

Однако даже если бы в Донбассе не было ни одного гражданина России, все его жители все равно оставались бы русскими, белорусами, украинцами, евреями.., говорящими и думающими по-русски и желающими поступать так и дальше. В этом была их единственная вина перед украинской властью.

Об этом глубоко и честно сказал накануне признания Россией ДЛНР президент Путин в обращении к россиянам. И не только к ним. Пожалуй, даже не столько к россиянам, сколько к "просвещенной" и толерантной, в чем не надо, Европе. Ведь мы – действительно один народ, а для европейцев – что русские, что украинцы, что белорусы – один черт – "це – не Европа".

Вот почему все восемь лет ситуация вокруг Донбасса оставалась лишь разменной монетой в игре Запада с Украиной и Россией, а не предметом беспокойства за судьбы его жителей. По большому счету их не интересовала и целостность Украины.

Не случайно, как сказал Владимир Путин, блок НАТО готов принять Украину в свой состав даже при наличии военного конфликта на ее территории, что противоречит уставу альянса. Главное здесь для Запада – выйти ко всей западной границе России…

Ситуация в Донбассе потребовала экстренного заседания Совбеза нашей страны 21 февраля, на котором его члены высказались за признание непризнанных республик. Президент России взял паузу в несколько часов для окончательного принятия решения. Возможно, он ждал реакции Киева и Запада.

Она и последовала в виде звонков от глав Франции – Макрона и Германии – Шольца. Однако, по всей видимости, она оказалась неадекватной ситуации, и президент объявил "партнерам" о своем решении. Вскоре о нем узнает весь мир из уст самого Владимира Путина – Россия признает ДЛНР, а следом мы увидели и церемонию подписания в Москве соглашений о сотрудничестве, в том числе и военном, между нашей страной и новыми государствами.

На следующий день состоялась ратификация соглашений Федеральным собранием России. Признание республик независимыми государствами стало историческим и международно-правовым фактом.

Новость об этом была встречена ликованием жителей обеих республик и шоком и растерянностью Киева и Запада. В международном эфире повис вопрос: "Что дальше?"

Казалось, признание республик Россией и ее обязательства защищать граждан Донбасса отрезвят Киев и положат конец обстрелам, а там и до мирного разграничения и переговоров недалеко. Не случайно же Владимир Путин опять многозначительно подчеркнул, что Россия не будет торопиться с вводом войск. Но и это послание не было услышано Киевом, пушки продолжали стрелять.

Поняв бесперспективность увещеваний и осознавая всю тяжесть принимаемого решения, Президент России начал операцию по демилитаризации Украины. При этом он вновь подчеркнул: Россия не воюет против народа Украины, а лишает ее агрессивную верхушку военных рычагов…

"Очень хочется верить, что народ Украины правильно поймет и оценит действия нашей страны. А еще – что это поможет избавиться ему от банд националистов и восстановить уважительное отношение к представителям всех народов многонациональной Украины".

Несмотря на все сказанное, крайне больно думать о том, что отношения между братскими народами могли зайти так далеко! Что стратегия американского разведчика Алена Даллеса об отрыве Украины от России еще 40-х годов прошлого века почти осуществится в "демократическую" эпоху ХХI!

И все же милитаризация Грузии и Украины – реальность. Обе бывшие союзные республики, развивавшиеся за счет всего Союза и выжившие после его развала во многом благодаря России, сегодня отвечают ей за преданность и сотрудничество стремлением войти в НАТО.

Что ж, в 2008-м Россия была вынуждена "принуждать к миру" Грузию, сегодня настала очередь "киевских ястребов". Очень хочется верить, что народ Украины правильно поймет и оценит действия нашей страны. А еще – что это поможет избавиться ему от банд националистов и восстановить уважительное отношение к представителям всех народов многонациональной Украины.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика