Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Законность и бизнес

Вчера под председательством Алексея Мачнева состоялось заседание парламента республики. Депутаты рассмотрели почти два десятка вопросов – проектов республиканских законов, постановлений и отчеты о деятельности государственных служб.

А началось заседание с приятного события – Алексей Мачнев поздравил с днем рождения и вручил Почетную грамоту парламента депутату Казбеку Мрыкову.

Депутаты приняли следующие законы: о вопросах в связи с упразднением Конституционного суда, изменения в законы об административной ответственности, о границах Алагирского и Пригородного районов, о ставках налогов на прибыль и имущество организаций, о порядке перемещения на штрафстоянку задержанного автотранспорта.

Первые два закона представил руководитель комитета по законности Тимур Ортабаев. В частности, он отметил, что изменения в закон об административной ответственности вносятся в соответствии с изменениями федерального закона об ответственном отношении к животным.

В прениях по законопроекту депутат Дзамболат Камболов поднял вопросы не только об отношении к животным, но и соблюдении правил их содержания и выгула, а также санитарно-эпидемических правил.

Изменения в законы о границах двух районов также приводят их наименования в соответствие с федеральным законодательством.

Руководитель комитета по бюджету Валерий Баликоев внес два законопроекта. Они предоставляют снижение до 13,5% налога на прибыль индустриальных, промышленных и технопарков и полное их освобождение от налога на имущество на 5 лет.

Проект закона о перемещении транспортных средств представил зам. председателя комитета по промышленности Дмитрий Дюбуа. Изменения приводят закон в соответствие с федеральным законодательством. В частности, отныне тарифы на перемещение и хранение автотранспорта устанавливает федеральный закон, а не местный.

В первом чтении представитель главы республики и правительства в парламенте Виктор Ортабаев представил законопроекты о госслужбе и о денежном содержании госслужащих. Они вводят новую должность "помощник главы республики – главный архитектор", уточняют иерархию должностей госслужащих и вводят классный чин III ранга, а также увеличивают с 1 января текущего года зарплату тем госслужащим, у кого она оказалась ниже минимального размера оплаты труда.

Изменения в налоговое законодательство представил министр экономического развития Заур Кучиев. Они вводят льготы для предприятий малого и среднего бизнеса, работающих по упрощенной налоговой системе и понесших убытки в 2021 г. из-за ограничительных противоэпидемических мер или в результате приостановки их деятельности в соответствии с указом главы республики.

Изменения в закон о торговле представил руководитель Комитета по делам печати и массовых коммуникаций РСО–А Юрий Фидаров. Они направлены на выполнение госпрограммы развития периодической печати до 2025 г. В частности, изменения вводят правила выделения земель под установку газетных киосков.

Изменения в закон о поддержке предпринимательства представил зам. председателя парламента Батраз Билаонов. Законопроект приводит закон в соответствие с федеральным законодательством, в частности, устанавливает порядок отчетов госорганов республики перед федеральным центром о формах и объемах господдержки субъектов МСП.

Поправки в закон о туризме представил руководитель профильного комитета Александр Тавитов. Они вносят в него новый вид туризма – сельский.

Последним вопросом повестки дня стала информация руководителя УФСИН республики Владимира Моравца о деятельности службы в прошлом году. Руководитель отметил, что сегодня в следственном изоляторе и двух исправительных колониях содержатся 1050 человек. После восстановления законности в ИК-1, где недавно произошли волнения, все учреждения работают в нормальном режиме, права задержанных и заключенных не нарушаются.

Из проблем Владимир Моравец отметил несовершенство законодательной базы в отдельных вопросах, в частности, неполное соответствие имеющихся в республике исправительных учреждений требованиям законодательства.

Депутаты поддержали высказанные предложения, и Алексей Мачнев поручил подготовить к следующему заседанию парламента соответствующие депутатские решения.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика