Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Таланты нашего села

Сельские дома культуры, как правило, являются единственным местом, где человек может провести свое свободное время, отвлечься от работы и даже реализовать свои таланты. Именно с этими учреждениями связаны и наиболее значимые события в жизни небольших населенных пунктов. Здесь проводятся праздники, новогодние мероприятия, концерты, спектакли и творческие вечера.

Первый ДК в селении Чикола был построен в 1959 году. Открытие этого очага культуры с нетерпением ждали местные жители. Самодеятельные артисты получили добротный зал со сценой для выступлений. В честь открытия дома культуры был показан спектакль Осетинского драматического театра "Чермен". Первым директором клуба стал Мухарбек Камболов. В то время в учреждении было только два штатных работника, но к 1962 году сельский клуб переформатировали в районный со штатом в восемь человек.

Работа пошла в гору. В конце 1970-х годов в РДК был организован самодеятельный театр, который с успехом выступал на сценах не только нашей республики. На зональном смотре театральных коллективов он завоевал первое место и получил звание "Народный". Режиссером коллектива в те годы был Роман Тегаев.

Здание нынешнего дома культуры было построено в 1990 году. Здесь расположена библиотека, есть сцена и десять помещений для занятий. Возглавляет учреждение Ацамаз Гуцунаев. В настоящее время функционирует народный театр. В его составе труппа из 15 самодеятельных актеров. Вот уже долгие годы режиссером-постановщиком является Джульетта Аркаева, талантливая актриса и прекрасный организатор. Под ее руководством были поставлены пьесы разных жанров, отрывки из спектаклей, сценки. С постановкой спектаклей "На уосгорфалигъдай", "Гады лаг", "Софийы зараг" самодеятельная труппа объездила весь Ирафский район.

В 2014 году заслуженным артистом России, режиссером Робертом Битаевым был поставлен спектакль по пьесе Асахмата Айларова − "Хантицагъд". Театральная труппа во главе с ним выезжала на зональный фестиваль театральных коллективов России в город Иваново, и была удостоена Гран-при.

Совсем недавно режиссером Хетагом Зекеевым была поставлена комедия по пьесе Мухарбека Гучмазова "Бирагъта", которая сразу полюбилась зрителю. Показ спектакля прошел и в селах Ирафского района.

Стоит также отметить успешную работу хора осетинской героической песни под руководством Людмилы Хекилаевой. В разные годы в его состав входили Амурбек Гуцунаев, Амурбек Гацалов, Виктор Гацалов, Келемет Нигкоев, Мурат Нигкоев, Ирбек Медоев, Иса Текоев, Юрий Царикаев и многие другие.

Хор всегда радует зрителя своей самобытностью, мастерством исполнения и разнообразным репертуаром. В его программе песни, написанные композиторами-песенниками Анатолием Дзоблаевым и Людмилой Хекилаевой. Тексты песен в большинстве случаев местных авторов, как, например, члена Союза писателей России Руслана Бабочити. Хоровой коллектив РДК с. Чиколы в настоящее время широко известен, любим и дорог сельским зрителям.

Ирафский район издавна славился своими дарованиями в различных областях культуры. Особенно многогранно было творчество оркестров народных инструментов, солистов, исполнителей. Сравнительно недавно Анатолием Дзоблаевым был создан такой музыкальный коллектив. За время своего существования он завоевал огромную зрительскую симпатию. Оркестр нередко получает самые высокие награды за чистоту, профессионализм и мастерство исполнения музыкальных произведений не только своего, но и других народов Северного Кавказа.

Большую известность имеет также и ансамбль народного танца "Ираф". Вот уже почти 60 лет прошло с тех пор, когда молодые энтузиасты с. Чиколы решили организовать свой танцевальный коллектив.

В 1982 году руководителем ансамбля народного танца был заслуженный артист РСО–А Казбек Тотоев. В 1984 году за высокое танцевальное мастерство, большой вклад в развитие народного творчества, национальных традиций ансамбль был удостоен звания "Народный". Ансамбль и сегодня ведет свою активную деятельность, участвует в республиканских, всероссийских, межрегиональных и международных фестивалях, конкурсах праздниках и смотрах хореографического искусства.

В настоящее время ансамблем руководит талантливый хореограф Хасан Джиоев. За время его работы в репертуаре коллектива появилось много разнообразных постановок. Это танцы народов соседних республик, танцы народов Европы. "Ираф" продолжает гастролировать, выступает на различных фестивалях и конкурсах, защищая звание народного ансамбля.

В доме культуры действует также мужская вокальная группа, ансамбль доулистов "Ритмы гор", сводный хор работников культуры Ирафского района, фольклорный ансамбль танца "Харес", детская театральная студия "Хори тунта", кружки декоративно-прикладного искусства, эстрадного пения, студия художественного слова, игры на флейте и осетинской гармошке. Коллективы РДК являются призерами и лауреатами различных фестивалей, таких, как "Иры фарн", "Ирон кафт", "Амыраны рухс", "Алтын майдан" и многих других.

На днях в РДК прошло два мероприятия – конкурс "А ну-ка, бабушки" и тематический вечер "Путешествие в страну Нартов". "Это были дипломные работы сотрудниц РДК Людмилы Хартиевой-Тайсаевой и Иветы Хамицаевой. Первым был проведен конкурс, посвященный нашим бабушкам-односельчанкам. Затем состоялся тематический вечер, за основу которого был взят Нартский эпос. Оба мероприятия прошли при участии творческих коллективов дома культуры. Стоит отметить, что работа была проведена на высоком уровне. И Людмила, и Ивета подготовили интересные и содержательные номера, за что получили высокую оценку комиссии", − рассказал начальник управления культуры АМС Ирафского района Хетаг Зекеев.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика