Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Победа – не цель, а трамплин

23 образовательные организации, более 300 участников, 34 компетенции, 14 из которых проводились впервые, 350 экспертов – таким региональный чемпионат "Молодые профессионалы-2022" оказался в цифрах. Если их перевести в опыт, эмоции и впечатления, то показатели окажутся куда выше, ярче и масштабнее.

Каждый конкурс – это возможность научиться чему-то новому и доказать самому себе, как ты умеешь применять все то, что узнал и чему научился. Все этапы WorldSkills Russia в этом отношении – уникальная площадка, которая раскрывает потенциал ребят, позволяя им находить свои сильные и слабые стороны и работать над собой.

"Я боялся, что не успею вовремя сдать работу, поэтому торопился и допустил небольшие ошибки, – признался студент Северо-Кавказского аграрно-технологического колледжа Мурат Шавлохов. – Отчетливо вижу свои недочеты, которые повлияли на качество выполненной работы. Буду работать над тем, чтобы больше их не допускать". Мурат – участник возрастной категории "юниор" компетенции "Кирпичная кладка". Его работа, как и труды других конкурсантов, оценивалась по ряду критериев, среди которых – размеры, углы, детали, швы, отделка, стыки и многое другое. Большое внимание эксперты уделяли чистоте рабочего места и аккуратности выполнения операций. И хотя сам студент самокритично оценил результат своей работы, они сочли его лучшим, тем самым присудив парню первое место. И это как раз тот случай, когда у будущего специалиста будет еще больше стимула и мотивации совершенствоваться в выбранном им направлении.

Из года в год сам процесс состязаний, а затем – и его итоги демонстрируют качественный рост подготовки участников, расширение их практических навыков. Сегодня этому способствуют и современные мастерские, которые открываются на базе учреждений среднего профобразования: оснащение согласно мировым стандартам WorldSkills помогает оттачивать умения и находить широкое применение своим базовым знаниям. Кроме того, молодые специалисты осознанно подходят к своей учебе, понимая, что только их компетенции являются главным мерилом конкурентоспособности на рынке труда. Поэтому отрадно, что в числе победителей самых разных компетенций – ребята, представляющие различные колледжи и техникумы. Так, в основной возрастной категории в компетенциях "Веб-технологии" первое место занял студент Владикавказского колледжа электроники Реваз Болотаев, "Инженерный дизайн CAD" – студент Эльхотовского многопрофильного колледжа Марат Музаев, "Парикмахерское искусство" – представительница Владикавказского многопрофильного техникума Оксана Алборова. Есть отдельные направления, в которых весь пьедестал почета заняли учащиеся одного заведения. К примеру, в компетенциях "Дошкольное воспитание" 4 призера из Северо-Осетинского пединститута, "ИТ-решения для бизнеса на платформе "1С: предприятие 8", "Физическая культура, спорт и фитнес", "Сити-фермерство" и "Ландшафтный дизайн" – студенты СКАТКа.

Особое внимание обращалось на компетенции, которые дебютировали в региональном чемпионате: первопроходцами были как сами конкурсанты, так и многие эксперты. Важно было не только определить лауреатов, но и выявить все плюсы и минусы самого процесса соревнования. Одной из таких новых номинаций стало направление "Туризм", заслуженную победу в котором завоевал тандем студенток Владикавказского торгово-экономического техникума: Валерия Тибилова и Аминат Ходова. "Мы прошли долгий путь к этому первому месту, начиная от отборочных соревнований до выполнения 6 модулей уже на региональном чемпионате. Все конкурсные задания были связаны с туроператорской и турагентской деятельностью. Мы подбирали туры по заданным критериям для потенциальных клиентов, оформляли новые турпродукты, заполняли соответствующую документацию. Особенно запомнился последний модуль – творческий. Суть задания состояла в том, чтобы разработать и представить методы сохранения культурного наследия в республике. У нас было несколько идей, которые получили одобрение, и, думаю, этот этап сыграл решающую роль в победе, потому что у нас были очень достойные и сильные соперники, – поделились своими впечатлениями студентки 3 курса ВТЭТа. – В целом очень понравилась атмосфера чемпионата. Все дни были оживленными, чувствовался дух соперничества, что только разжигало азарт. Наша пара отлично дополняла друг друга, так как каждая из нас была более сильной в том или ином направлении. Уверены, что компетенция только будет набирать популярность, потому что знания в этой сфере очень актуальны".

Сейчас у всех победителей начинается очередной этап подготовки, ведь впереди – новая высота, которую нужно покорить: пройти отборочные соревнования для участия в национальном чемпионате WorldSkills Russia. Впервые отборочный тур по пяти компетенциям пройдет в Северной Осетии, а это значит, что мы будем встречать на наших площадках конкурсантов из 50 регионов России. А это – еще больше опыта, возможностей и впечатлений.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика