Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Классика, поиск, диалог

На базе республиканского Союза театральных деятелей открылась лаборатория молодых режиссеров. "Современный взгляд на осетинскую классическую драматургию".

Идея создания театральной лаборатории возникла сравнительно недавно. Был замечательный пример, когда в 2019 году в Русском академическом театре им. Е. Вахтангова функционировала лаборатория молодой режиссуры Олега Лоевского.

"Это был впечатляющий, интересный опыт. В Союзе театральных деятелей большое внимание уделяется работе с молодежью. В правлении часто поднимается вопрос о способах выстраивания диалога с младшим поколением. У нас в республике много молодых талантливых людей, которые стремятся к творческому самовыражению, но не всегда имеют возможность себя проявить. Поэтому мы с председателем СТД РСО–А Казбеком Губиевым решили перенять опыт лаборатории Лоевского и создать такой проект, который будет интересен как с профессиональной точки зрения, так и с целью диалога разных поколений", – прокомментировал куратор лаборатории, актер и режиссер Андрей Кокоев.

В настоящее время на базе Школы кино и театра во Владикавказе проходят репетиции. Режиссеры лаборатории готовятся представить отрывки из классики осетинской драматургии в нестандартном прочтении. Среди участников лаборатории художественный руководитель театра-студии ШКиТ Лейла Теблоева, режиссер Осетинского и Дигорского театров Ацамаз Качмазов, актер Русского академического театра Николаус Мавроматидис, выпускница Петербургского театрального вуза Александра Тэйнина и режиссер театра "Firs" Александр Мурити из Москвы. "Мы получили колоссальное удовольствие от общения с молодыми коллегами. Выбирали репертуар, анализировали пьесы, говорили о концепции постановки, о сверхзадачах, манере воплощения. Большое впечатление произвело то, как они грамотно подошли к работе, было приятно вести с ними диалог, мы будем рады, если театры нашей республики продолжат этот эксперимент и станут организовывать подобные лаборатории на своих площадках", – подчеркнул Андрей Кокоев.

Сейчас ведутся переговоры с актерами, которые будут задействованы в постановке. В ближайшее время они вместе с режиссерской командой приступят к репетициям.

Премьера состоится уже в начале марта. Постановку, состоящую из нескольких отрывков, планируется представить на одной из театральных площадок города. После премьеры пройдет обсуждение с коллегами по театральному цеху.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика