Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
На пути к признанию

Призванные нести не только знания, но и свет, тепло, задавать ценностные ориентиры и быть примером – одни из лучших педагогов республики вчера встретились на одной площадке: их объединили республиканские конкурсы профмастерства.

Мария Липова, учитель английского языка шк. №47

Первый день весны весьма символично дал яркий старт региональным этапам всероссийских конкурсов "Учитель года России", "Педагогический дебют" и "Воспитатель года". Каждый из участников прошел отборочные испытания в своем муниципалитете, и теперь им предстоит продемонстрировать свое мастерство на более высоком уровне. Как подчеркнула во время своего приветственного обращения министр образования и науки РСО–А Элла Алибекова, этими педагогами уже по праву гордится вся республика: "Я уверена, что вы принесете пользу всей системе образования в регионе. Вы вернетесь в свои образовательные организации с новым опытом, знаниями, которые приобретете за время конкурса. И хочется, чтобы вы делились ими, ведь от системы образования зависит то, каким будет наше общество, зависят все другие сферы жизни. Делайте этот мир лучше своими улыбками, согревайте теплом школу, в которую заходите!"

Эти искренние пожелания задали настрой на все соревновательные дни для участников, которые, безусловно, волнуются. Хотя не исключено, что это лишь до того момента, когда они окажутся в привычной для себя обстановке – у классной доски перед детьми. И тут уже не столь важно – показательный это урок или нет: стремление передать знания учащимся у истинного профессионала пересилит переживания.

"Для меня это первый конкурс такого уровня, и, разумеется, хочется максимально успешно выступить, поделившись своим педагогическим опытом, – рассказала участница конкурса "Учитель года" Лаура Туаева. Учитель английского языка Центра образования "Интеллект" за 4 года своей работы уже пробовалась в состязании "Классный учитель", который предполагал совсем иной формат проведения. В ближайшие дни педагогу предстоит продемонстрировать не только знания своего предмета, но и методическую компетентность и собственный опыт в вопросах обучения и воспитания. – Любовь к изучению английского языка у меня с детства, но не сразу после окончания университета поняла, что хочу стать учителем. Да, я поработала какое-то время в школе, но лишь за время декретного отпуска решила дарить учащимся те тепло и любовь, какие бы хотела, чтобы от педагогов получали мои дети. И, конечно, мотивировать их изучать английский язык, который востребован во всех сферах жизни".

Лаура Туаева, как и другие конкурсанты, усиленно готовилась к конкурсу профмастерства. Не обошлось и без участия коллег, которые, как правило, поддерживают своих участников на всем протяжении состязания. Которое включает в себя семинары с участием победителей и лауреатов всероссийских педагогических конкурсов. "Дорогие коллеги, желаю всем удачи и не бояться, ведь все, что будет дальше, будет интересно и увлекательно! И полученный вами опыт ни с чем не сравнится", – напутствовала педагогов обладатель титула "Учитель года-2021" Северной Осетии, участник форума классных руководителей Роза Слохова.

В этом году в республиканском этапе "Учитель года" участвуют 22 педагога из разных районов. Конкурс состоит из трех туров: "Учитель – профессионал", "Учитель – мастер", в котором участвуют 15 финалистов первого этапа, и "Учитель-лидер" – для пяти финалистов, набравших максимальное количество баллов в общем рейтинге по итогам предыдущего испытания.

"От конкурса я жду прежде всего положительных эмоций, которыми мы уже зарядились с первых дней во время общения с коллегами, – поделилась учитель информатики школы с. Мизура Фатима Ревазова. Для нее за 30 лет работы в школе – это дебют на профессиональном соревновании. При этом педагог старается быть на передовой и признается, что растет и учится вместе со своими учениками, стараясь не просто успевать за развитием технологий, но и в чем-то идти с опережением. – Сегодня знания информатики просто необходимы для школьников, и хочется, чтобы в учебной программе предмету уделялось больше часов. Но пока справляемся благодаря внеклассной работе, используем современные интерактивные методы обучения. Я также веду кружок робототехники в "Точке роста" на базе нашей школы. Все это способствует повышению мотивации у детей". Опытный педагог подчеркивает, что главное в работе со школьниками – стараться донести информацию простым языком и использовать для этого все имеющиеся в арсенале методы: "Нет какого-то одного механизма, ты всегда комбинируешь методики. Сейчас ко мне ходят уже дети моих учеников, и вместе с поколениями меняются формы работы – как того требует время. Я навсегда запомнила прочитанный однажды во время школьной практики девиз: "Нам никогда не будет 60, а лишь 4 раза по 15".

К испытаниям на своих площадках приступили и участники двух других состязаний. 22 претендентов на победу в региональном этапе "Педагогический дебют" ждут два тура: "Учитель-профессионал" и "Учитель-лидер". Так, финальный этап предполагает испытание "Пресс-конференция "Вопрос учителю", целью которого является демонстрация способности призеров конкурса к конструктивному диалогу со всеми участниками образовательных отношений и представителями общественности по актуальным вопросам развития образования.

Два конкурсных тура ждут и конкурсантов "Воспитатель года": 20 педагогов будут демонстрировать членам жюри различные аспекты своего профмастерства, включая компетенции в области проектирования, организации и реализации различных видов развивающей деятельности дошкольников.

Несмотря на то, что любой конкурс предполагает выявление призеров и победителя, одна из ключевых задач этих площадок – обмен и наращивание опыта, который потом учителя будут транслировать в своих учреждениях. А ведь повысить качество образования – это главная и общая победа!

фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика