Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
И снова Цола, и снова аншлаг!

Народные традиции занимают значительное место в национальной культуре. Фундаментом практически всех театров были и остаются постановки, связанные с историей и традициями народа. Такие спектакли являются визитной карточкой и пользуются популярностью у зрителей.

Они давно уже укрепились и в репертуаре Северо-Осетинского государственного академического театра им. В. Тхапсаева. На днях на его сцене с успехом прошли премьерные показы спектакля "Свадьба Цола" по пьесе классика осетинской драматургии Георгия Чеджемова. Режиссером выступил художественный руководитель СОГАТа им. В. Тхапсаева Гиви Валиев.

Не одно поколение помнит главного героя пьесы – озорного жизнелюбца Цола. Впервые лирическая музыкальная комедия была поставлена в 1981 году режиссером Розой Бекоевой, а автором музыки выступил композитор Булат Газданов. В те годы спектакль имел оглушительный успех. Об этом говорили переполненные залы, громкие овации и благодарности зрителей. Особенно полюбилась тогдашней публике игра актеров. Многие до сих пор вспоминают, как блистательно исполнили свои роли Дзамболат Царгасов, Светлана Медоева, Сурен Хугаев, Коста Бирагов…

Теперь постановка обрела вторую жизнь, и, судя по неутихающему смеху в зале и крикам "браво", когда актеры вышли на поклон, можно смело заявить, что ее ждет такой же успех. В настоящее время в спектакле занято старшее и младшее поколения актеров: народный артист РСО–А Павел Кабисов, заслуженная артистка РФ, народная артистка РСО–А Замира Меликова, заслуженные артисты РСО–А Владимир Кумаллагов и Эльбрус Джанаев, актеры Диана Таутиева, Валерий Ваниев и другие.

"Когда спектакль у многих на слуху, волнительно бывает показывать его в новом прочтении и с новым составом актеров, но я уверен, что зрители полюбят нашу постановку. Пьеса "Свадьба Цола" уже 20 лет идет на сцене Осетинского театра. Работая над спектаклем, я не опирался на предыдущую версию. У каждого режиссера свое видение и полностью повторять то, что уже было, не совсем правильно", – считает Гиви Валиев.

Почетным гостем премьеры стал народный артист РСО–А, первый исполнитель роли Цола Дзамболат Царгасов. "Пьесы Георгия Чеджемова всегда имели успех. В этом, конечно, заслуга не только актеров и режиссера, но и самого драматурга. Он мастерски смог передать характеры героев и чувства влюбленных. "Свадьба Цола" − хорошая, добрая комедия, понятная как старшему, так и младшему поколениям. Я очень рад, что в ней сейчас задействованы молодые актеры. Думаю, что со своей задачей они справились и будут также продолжать радовать своей работой", – отметил

Д. Царгасов.

Пролетят еще десятилетия, а пьеса "Свадьба Цола" все также будет актуальна и любима многими. Ведь произведения, наполненные искренностью и добротой, навсегда остаются в памяти и в сердце.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика