Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Люди, будем бдительны!

Новости последних дней не оставляют равнодушным никого из нас. Особенно переживаем, когда слышим сообщения о человеческих потерях – гибели сыновей, братьев, отцов! Как гибли когда-то наши деды и прадеды в далеком 1941-м и в последующие годы в боях с нацистами.

Сегодня, когда в информациях звучат названия городов – Горловка, Винница, Харьков и другие, вспоминаются боевые сводки времен Великой Отечественной войны, то, что творили немецкие захватчики и их украинские прихвостни, предатели Родины – Андрей Мельник, Роман Шухевич, Андрей Власов, Степан Бандера… Выполняя приказы немецкого командования, они массово отправляли мирных жителей в концлагеря, занимались пытками, использовали другие зверские методы по отношению к советским воинам и тем, кто им помогал или сочувствовал.

Перед глазами всплывает и другая картина, уже нашего XXI века – 2014 год. Здание Дома профсоюзов в Одессе, где заживо сжигают мирных людей уже украинские неонацисты, только потому, что те показали свое отношение к происходящему в "демократической" Украине, власти которой взяли курс на западные либеральные ценности. И если гей-парады вызывали снисходительные улыбки, то вспоминать, как наследники Бандеры срывали с ветеранов Георгиевские ленточки 9-го Мая, тем самым стирая память о "Молодой гвардии" и всех погибших в борьбе с фашизмом, было больно и страшно.

Почему столько времени предыдущие власти Украины молча наблюдали, как в их стране расцветал нацизм? Бандеровские чтения, "патриотические" лагеря типа "Азовец", памятники бывшим нацистам – постепенно становились частью новой идеологии. И сегодня, когда украинские неонацисты, избрав любимую тактику боевиков, ставя под удар жизни мирного населения городов и сел, прикрываясь живым щитом, пытаются удерживать свои позиции, нам тоже есть о чем задуматься. Переписывание истории Второй мировой войны, истории Великой Отечественной войны, изданные новые книги, которые читают наши дети, теперь войдут в новейшую историю. И получат заслуженную оценку, как и те, с чьего молчаливого согласия, нашего в том числе, это происходило.

Чешский писатель и журналист Юлиус Фучик в 1942 году, находясь в гитлеровской тюрьме, перед казнью обращался с призывом: "Люди, будьте бдительны!" И его возглас в наше время еще более актуален, чем в день его гибели.

Время все расставляет на свои места…

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика