Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
И снова спор – по ОДН

Вчера под председательством Алексея МАЧНЕВА состоялось заседание Совета парламента республики. Его участники рассмотрели почти три десятка вопросов – проектов республиканских и федеральных законов, постановлений и других решений.

Проекты республиканских законов были представлены тремя документами, два из которых – изменения в конституционные законы. Один вносит поправки в закон о парламенте, а другой признает утратившим силу закон о Конституционном суде. Третий законопроект вносит изменения в закон о местном самоуправлении.

Основную же массу вопросов повестки дня – почти два десятка – составили проекты федеральных законов, вносящие в них изменения. Члены Совета одобрили почти все законопроекты. Среди них – сразу несколько законопроектов, предлагающих изменения в Кодекс об административных нарушениях. В частности, они устанавливают бóльшую ответственность за самовольное подключение к энергосетям.

Члены Совета парламента поддержали изменения в законы о социальной поддержке детей-сирот и об образовании, предоставляющие льготы этой категории граждан при поступлении в учреждения среднего профессионального образования.

Поддержку депутатов также получили проекты законов, относящие студентов очно-заочного обучения к занятым гражданам, о дополнительных гарантиях отдельным категориям ветеранов по выплатам страховых пенсий и о едином стандарте предоставления государственных и муниципальных услуг.

Достаточно эмоционально проходило обсуждение изменений в Жилищный кодекс. Они предлагают ввести возможность прямой оплаты гражданами коммунальных услуг на общедомовые нужды их поставщикам наряду с сегодняшней формой – через управляющие компании.

Председатель парламента Алексей Мачнев напомнил, что право сбора платы на ОДН было передано от поставщиков услуг управляющим компаниям всего четыре года назад. Сделано это было по причине многочисленных конфликтных ситуаций между потребителями и поставщиками энергоресурсов из-за необоснованно высоких начислений платы на ОДН.

С другой стороны, сегодня идут отказы УК от сбора платежей на ОДН и ввиду этого – накопления долгов населения, а также банкротства УК, не способных взыскать с жильцов долги по ОДН.

В силу неоднозначности предложения по установлению права потребителей коммунальных услуг на прямые отношения с поставщиками ресурсов на ОДН Совет парламента решил отложить голосование по данному вопросу и провести дополнительные консультации по проблеме.

Совет парламента отклонил законопроект, возвращающий прямые выборы мэров городов, а также предложение установить виды товаров и услуг, на оплату которых не могут быть использованы средства детских пособий – алкоголь, табачные изделия и другие.

Аргументами при этом выступило то, что закон о местном самоуправлении и так содержит оба варианта выборов мэров – прямые и из числа депутатов Собрания представителей. Законопроекты и другие вопросы представили депутаты Валерий Баликоев, Елена Князева, Виталий Назаренко, Тимур Ортабаев, Лариса Ревазова и Александр Тавитов.

Совет парламента одобрил проекты постановлений парламента о реализации закона республики о зонах приоритетного экономического развития и о внесении изменений в план законотворческой деятельности парламента на текущий год.

Члены Совета также одобрили повестку дня пленарного заседания парламента, которое состоится 31 марта.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика