Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Храм науки и редкой книги

Вот уже несколько столетий печатная книга является верным другом человека. Читая литературу, мы больше размышляем, узнаем то, чего не знали раньше. А помогают нам получить ценные сведения верные хранители книг – библиотеки.

Научная библиотека СОГУ существует с момента основания вуза. В настоящее время ее фонд содержит более 900 тысяч источников. Значительная часть из них хранится в отделе редких книг. Это книжные памятники, изданные до 1825 года, и литература дореволюционного периода, а также первое издание на осетинском языке, которое датируется 1798 годом.

"Всего в отделе представлено более 10 тысяч изданий. Самая старая книга, которая у нас есть, относится еще к Петровской эпохе. Она называется "История разорения Иерусалима" и датирована 1723-м годом. В нашей коллекции представлены третий том первого издания Карамзина "История государства Российского, "История Петра Великого" под авторством Александра Бринкера, а также прижизненные издания психологов и философов", – рассказала заведующая отделом редкой книги Научной библиотеки СОГУ Алла Тегетова.

Под бережным присмотром на полках соседствуют книги из личной библиотеки императрицы супруги Николая I Александры Федоровны, литература на осетинском языке, в том числе первая азбука. Отдел хранит также редкие книги по искусствоведению и краеведческие издания.

В прошлом месяце благодаря усилиям Аллы Тегетовой в библиотеке была открыта выставка, экспозицию которой составили книги о Кавказе. Это произведения военных, философов, ученых, классиков мировой и русской литературы, переведенные на осетинский язык, этнографические материалы, богословские книги, художественные и фотоальбомы. На полках представлены не только оригинальные, но и факсимильные и репринтные издания. 

Вся литература в отделе редкой книги доступна для посетителей. С ней могут ознакомиться как студенты и преподаватели вуза, так и исследователи.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика