Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Неповторимая Майя

Прима-балерина Большого театра, гений танцевального искусства, яркая и страстная Майя ПЛИСЕЦКАЯ. О ней писать и говорить можно много. Талант этой артистки не имеет границ, а внутренний стержень всегда помогал ей добиваться поставленных целей.

В память о балерине выходили документальные фильмы и книги. Теперь появился и моноспектакль, премьера которого состоялась во Владикавказском колледже искусств им. В. Гергиева. Постановка получила название "Майя". Режиссером выступил преподаватель отделения народных инструментов ВКИ им. В. Гергиева Сослан Коцлов. Главную роль исполнила народная артистка РСО–А Анжелика Тер-Давидянц.

Отличие моноспектакля от массового заключается в том, что роль в нем исполняет, как правило, один человек. Под живое исполнение оркестра народных инструментов колледжа искусств музыки Жоржа Бизе – Родиона Щедрина к балету "Кармен-сюита" Анжелика Тер-Давидянц рассказывала о яркой, но в то же время драматической судьбе Майи Плисецкой. Несмотря на то, что она была выдающейся российской балериной, вдохновляющей многих писателей, художников и режиссеров, в ее жизни были и черные полосы. Но благодаря сильному характеру балерина смогла долго танцевать на сцене, которую она оставила лишь в возрасте 65 лет.

"Я не первый раз работаю в моноспектакле. Но здесь передо мной была поставлена особая задача: искать новые выразительные средства. Придумывать образ не нужно было. Здесь реальный человек со своей судьбой и жизненными перипетиями. То, что я исполнила на сцене, лишь малая часть того, что можно было бы рассказать о Майе Плисецкой. Невозможно быть похожей на нее, она неповторима. Мне очень хотелось передать ее открытость, искренность и "хулиганство". Надеюсь, что получилось. У Плисецкой всегда была своя жизненная позиция, она никогда ни с чем не мерилась, твердо стояла на своем. Прикоснуться к ее образу было равносильно чуду", − рассказала Анжелика Тер-Давидянц.

"Идея создания спектакля "Майя" является коллективной. Началось все с того, что в репертуаре нашего оркестра появилась музыка Жоржа Бизе, и мы думали, что еще можно с ней сделать, кроме как исполнять на инструментах. И тогда появилась идея сделать спектакль о Майе Плисецкой. Нас вдохновило то, как она стремилась к свободе в творчестве, как, вопреки всему, твердо стояла на ногах. Сегодня это очень актуально. Сценарий спектакля написала московский драматург Татьяна Загдай, за что ей большое спасибо. Также хочу выразить благодарность за проделанную работу Анжелике Тер-Давидянц, дирижеру оркестра Хетагу Абоеву и пластиографу Ольге Бетановой", – сказал Сослан Коцлов.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика