Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Ранневесенние заботы

Сигналом к началу ранневесеннего сезона должны послужить заметное потепление и резкое увеличение светового дня. Вся природа потихоньку начинает пробуждаться, чувствуя приближение весны. Вместе с природой готовятся к весне и садоводы.

За несколько недель ранней весны я провожу все предварительные работы, благодаря которым пик сезона пройдет более-менее гладко. Проверяю состояние деревьев и посаженных зимой растений, готовлю землю для новых посадок, привожу в порядок инструменты, посеял семена.., все дела перечислить невозможно.

Подготовительные работы четко планирую и выполняю каждую операцию в определенное время. Излишняя поспешность, как и нерасторопность, негативно отразится на итогах всего сезона.

Мой опыт подтверждает: одна из основных задач садовода в весенний период – оценить состояние деревьев после зимы. Степень повреждения – по цвету среза многолетней ветки.

В нормальном состоянии ткани среза имеют светло-коричневую окраску. Темно-коричневый срез свидетельствует о сильном повреждении сосудов, по которым от корней к другим частям растения поступают вода и питательные элементы. У погибшей ветки древесина светлая, и кора и камбий (тонкий слой делящихся клеток, расположенный между корой и древесиной) коричневые.

Я обработал сад в начале листопада 3%-м раствором бордоской жидкости. Но за прошедшее время дожди, снег, влага успели растворить и смыть большую часть побелки, истончить защитный слой. В теплую, солнечную погоду скелетные сучья и штамбы плодовых деревьев вновь побелил известковым раствором. Он защитит деревья от солнечных ожогов.

Подмерзшие или поврежденные участки коры зачистил садовым ножом до здоровой ткани, а затем обработал "раны" 3%-м раствором медного купороса.

Мы, садоводы-огородники, можно сказать, живем будущим. Расцвели у нас розы – уже думаем о том, что через год они расцветут еще пышнее. А так хочется увидеть, когда же будет по-настоящему плодоносить вон та груша!..

Будем верить и надеяться на лучшее, добрые урожаи, правда, не забывая мудрые слова: "Когда человек произносит молитву о хорошем урожае, Господь желает, чтобы он говорил "аминь" с тяпкой в руках".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика