Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Переплетение судеб

Футбол – любимый многими вид спорта. Для миллионов болельщиков во всем мире это игра не просто хобби, а вторая жизнь. Театральные режиссеры тоже обращаются к этой теме, ставят спектакли, посвященные футболу, и они пользуются популярностью у зрителей.

Сегодня владикавказская публика на сцене Академического русского театра им. Е. Вахтангова увидит спектакль "Шпинат с жареной картошкой" в постановке режиссера Богдана Петканина. Это забавная и интересная история, автором которой является венгерский драматург Золтан Эгреши.

В постановке задействованы три актера – народный артист РСО-А Алан Цаллаев, заслуженные артисты РСО-А Никита Верзилин и Роберт Кисиев. Действие происходит в раздевалке провинциального стадиона, где встречаются главные герои – молодой и амбициозный Мелкий, бывший главный судья Мыло и вечно витающий в облаках Артист. Это не футболисты, как многие могли подумать, а судьи.

На первый взгляд легкая комедийная пьеса превращается в настоящую драму о любви и ненависти, дружбе, общечеловеческих страстях и отношениях между коллегами. Характеры героев детально прорисованы. У каждого героя своя история и свои цели в жизни.

Диалоги персонажей, юмор, великолепная игра актеров держат в напряжении зрителя на протяжении всего действия. Невозможно не смеяться над комическими ситуациями, в которые попадают герои, и не сопереживать им в трудные моменты. Постановка помогает отвлечься от насущных проблем, полностью погружая зрителей в мир футбольных судей, созданный Эгреши.

"Сейчас модно ставить спектакли и снимать фильмы, посвященные футболу. Тема спорта в искусстве востребована и это правильно, поскольку она тесно соприкасается с патриотизмом. В спектакле показан всеми нами любимый футбол через призму отношений трех судей. Пьеса очень хорошая, написана с юмором и фантазией. Нам она очень нравится, теперь самое главное, чтобы её оценили зрители" − прокомментировал художественный руководитель Академического русского театра, народный артист РФ Владимир Уваров.

Юлия ДАРЧИЕВА,

фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика