Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Знакомство с техномиром

"Наша задача – познакомить детей с возможностями, которые дает им детский технопарк, и снять страх. Часто школьники или их родители думают, что нужны какие-то особенные навыки или таланты, чтобы попасть в "Кванториум". Но когда дети приходят к нам на мастер-классы, они понимают, что у них все получается", – говорит заместитель руководителя Владикавказского технопарка Светлана МАКАРЕНКО, приглашая ребят на экскурсии в "Кванториум".

Уже на протяжении месяца он открыт для знакомства с удивительным миром инноваций и технологий: на ознакомительные занятия сюда приходят как воспитанники детских садов, так и школьники и студенты техникумов. Ребятам не просто рассказывают о возможностях "Кванториума", но и дают самим попробовать, как работают те или иные устройства. Например, в биоквантуме они осваивали работу с микроскопом, исследуя микроорганизмы и клетки. А в мастерской технопарка – хайтеке – дети учились работе на лазерном станке с ЧПУ, а также основам создания чертежей в программе CorelDraw. Созданные на мастер-классе изделия из фанеры они забрали с собой в качестве сувениров.

"Сейчас мы ведем набор на занятия школьников 5–11-х классов, так что если вы только что узнали о "Кванториуме", то еще есть возможность записаться к нам через сайт kvantorium15.ru, – советует Светлана Макаренко. – Если вы – классный руководитель или педагог и хотите привести к нам свой класс – звоните по номеру +7 (918) 832-42-56 в будни с 11:00 до 18:00, чтобы согласовать дату и время. Все мероприятия бесплатные".

Многие из ребят после ознакомительных экскурсий оставляют заявки на постоянные занятия в "Кванториуме" – уж слишком велик соблазн расширить свои знания и получить новые навыки.

Победа на крыльях

100 ребят из 16 регионов России боролись за победу в кинопремии "Крылья". В числе удостоенных наград – и представители Северной Осетии.

Всего для юных кинематографистов было 13 номинаций. Студент Владикавказского колледжа электроники Сослан Кайтов получил приз за лучшую операторскую работу, а "Лучшим фотографом" стала студентка Северо-Осетинского медицинского колледжа Дзерасса Мисикова. И это не первый успех североосетинских школьников и студентов. В прошлом году наши ребята в рамках тематической смены получили специальный приз за фильм "Нартское яблоко". Продюсером которого, к слову, выступил Сослан Кайтов.

В общем, в тематической программе "Зимняя детская киноакадемия" всероссийского детского центра "Смена" приняли участие 16 представителей Северной Осетии. Ребята стали участниками мастер-классов, встреч с интересными людьми и попробовали свои силы и способности в режиссуре, съемках клипов и короткометражных фильмов.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика