"Текстильщик" (Иваново) – "Алания" (Владикавказ) – 0:4 (0:1)

Первенство ФНЛ - 26 тур, 6 марта, Иваново, стадион "Текстильщик".

Главный судья – Сергей Чебан (Москва).

"Текстильщик": Смирнов, Матвийчук, Малания, Карпов, Хрипков, Горюшкин, Рогов (Стеклов,64), Гиголаев (Машуков,73), Шведюк, Гогричиани (Шленкин,69), Сергеев (Аванесян,47).

"Алания": Солдатенко,Кочиев, Татаев, Качмазов (Бутаев, 46), Засеев (Дзахов,75), Цараев, Хабалов,Хосонов, Гурциев (Машуков,69), Хадарцев (Гиоргобиани,63), Хубулов (Григорьев,64).

Голы: Матвийчук,45(в свои ворота) – 0:1; Гурциев,48 – 0:2; Хадарцев,61 – 0:3; Машуков,79 – 0:4.

Предупреждения: Сергеев,3; Гогричиани,12; Кочиев,36; Матвийчук,77; Шведюк,90+1.

В первом после зимнего перерыва туре первенства ФНЛ красно-желтым предстояло сыграть в Иваново с аутсайдером турнира – "Текстильщиком". Матч первого круга между этими клубами завершился легкой победой владикавказцев – 4:0, и сейчас итог игры был как под копирку.

Владикавказцы сразу обозначили серьезность своих намерений и стали создавать голевые моменты. Самыми активными игроками в первом тайме были два Батраза – Хадарцев и Гурциев. Так, в одной из атак Гурциев нанес прицельный удар метров с 22 в дальний угол, но голкипер хозяев в отчаянном броске сумел отбить мяч. Вскоре Батраз оказался в штрафной и бил, казалось, наверняка, однако, с пяти метров угодил в штангу. Хадарцев сначала ударил прямо в голкипера, а затем пробил головой в упор и попал в перекладину. Наконец настойчивость красно-желтых принесла им успех на 45-й минуте, когда гости забили гол "в раздевалку". Алан Хабалов прострелил с левого фланга, Хетаг Хосонов головой скинул мяч во вратарскую, где игрок ивановцев Матвийчук в борьбе с Владимиром Хубуловым срезал мяч в свои ворота, записав на свой счет автогол.

Через несколько минут после выхода команд из раздевалок красно-желтые провели быструю и красивую атаку, в концовке которой Владимир Хубулов прострелил к воротам, а набежавший Гурциев занес мяч в сетку. Затем чудо-гол организовал для себя Хадарцев, получивший пас в штрафной, обыгравший на скорости трех защитников и пробивший под планку без шансов для вратаря. Ивановцы, в составе которых дебютировал воспитанник осетинского футбола Роланд Гиголаев, особо не помышляли об атаках, так что Ростислав Солдатенко остался без работы. Точку в игре поставил лучший бомбардир "Алании" в нынешнем сезоне Ислам Машуков. Наш нападающий отличился через десять минут после выхода на замену, выиграв очную дуэль у голкипера "Текстильщика" и забив свой уже 11-й гол в чемпионате. Кроме того, можно отметить дебют единственного новичка нашей команды в зимнее межсезонье – Даниила Григорьева.

Красно-желтые под руководством Спартака Гогниева добились уверенной победы над "Текстильщиком" на классе. 12 марта "Алания" в очередном туре примет на своем поле в Грозном клуб "Олимп-Долгопрудный".

В праздничный день, 8 марта, после зимней паузы стартовало и первенство ФНЛ-2. Владикавказская "Алания-2" на домашнем стадионе в городе Ессентуки уступила со счетом 1:4 клубу "Туапсе" . Единственный гол у красно-желтых забил на 87-й минуте Инал Дудаев, реализовавший пенальти.