Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Социальные льготы ветеранам войны

Вчера под председательством Алексея МАЧНЕВА состоялось заседание совета парламента республики. Его участники рассмотрели почти три десятка вопросов – проекты республиканских и федеральных законов, постановлений парламента и других решений.

Заседание началось с минуты молчания в память о российских военнослужащих, погибших при выполнении военной спецоперации на Украине.

Далее члены совета перешли к работе по повестке дня: из проектов трех республиканских законов, двенадцати федеральных, четырех федеральных законодательных инициатив, четырех обращений парламентов субъектов страны в органы федеральной власти и трех проектов постановлений парламента нашей республики.

Все республиканские законопроекты вносятся в парламент для их рассмотрения в нулевом чтении, а также для их направления другим субъектам права – главе республики и правительству, прокуратуре и другим.

Первый из них вносит поправки в Закон о государственных унитарных предприятиях, второй – об образовании и третий – о регулировании земельных отношений. Изменения в закон об образовании предлагают наделить органы государственной власти правом вести обучение рабочим профессиям и госслужбы по программам среднего профессионального образования.

По мнению представившей законопроект председателя комитета по образованию и науке парламента Елены Князевой, данные новшества позволят расширить рамки профессиональной подготовки кадров в республике.

Из федеральных законопроектов особым социальным звучанием отличались следующие. Это предложение о полном возмещении всех жилищно-коммунальных расходов ветеранам и участникам Великой Отечественной войны, дополнительной защите покупателей в Интернете.

Также среди них – инициатива о введении акцизов на одноразовые дозы никотина для электронных сигарет и возобновлении льгот на прибыль организаций от интеллектуальной собственности. Для разных организаций предлагается установить льготный период от 3 до 5 лет начиная уже с 1 января текущего года.

Наиболее социально значимые предложения в рассмотренных и поддержанных советом законодательных инициатив парламентов других субъектов РФ направлены на дальнейшую борьбу с коррупцией и изменения в Трудовом и Семейном кодексах. Последние расширяют права наемных работников и уравнивают обоих родителей в правах на получение государственной поддержки на детей.

Совет парламента также поддержал обращения своих коллег из других регионов о дополнительных мерах обеспечения инвалидов приспособленным жильем и об отмене платы за вывоз мусора на период длительного отсутствия жильцов квартир и частных домов.

Законопроекты и другие вопросы представили депутаты Валерий Баликоев, Батраз Билаонов, Елена Князева, Тимур Ортабаев, Лариса Ревазова, Александр Тавитов и Георгий Тетцоев.

Члены совета также одобрили примерную повестку дня пленарного заседания парламента, которое состоится 31 марта.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика