Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Научная "Бесконечность"

Стимулировать дальнейшие исследования и создавать благоприятные условия для новых научных открытий – именно с такой целью в прошлом году в СОГУ учредили молодежную премию в области науки. В минувший четверг лауреата "Бесконечности" определили уже во второй раз.

Науке в стратегии развития Северо-Осетинского госуниверситета отводится ключевая роль. И не исключено, что уже завтра имена молодых исследователей пополнят список таких выдающихся ученых, как Василий Абаев, Григорий Токати, Сослан Дзарасов, Анатолий Кусраев, Владимир Таймазов, Руслан Комаев, и многих других знаменитых земляков, служивших и работающих в разных сферах науки по всему миру. И именно для поддержки пытливых умов, для дополнительной мотивации их непростой деятельности ректором СОГУ Аланом Огоевым и была учреждена премия "Бесконечность".

"За два последних года учеными и преподавателями СОГУ достигнуты важные научные результаты. Доказательство тому – выигранные гранты Российского фонда фундаментальных исследований и Российского научного фонда. Количество привлеченных научно-педагогическими работниками средств на исследования увеличилось за последние 5 лет. Темп прироста на конец 2021 года составил 283%, – отметил руководитель вуза. – Особое внимание обратил бы на победу университета в седьмом конкурсе Минобрнауки России на получение мегагрантов. На базе физико-технического факультета была создана Лаборатория мирового уровня физики поверхности и катализа. Это первый успех такого уровня".

По словам Алана Огоева, важной составляющей государственной политики должна быть поддержка аспирантов, молодых исследователей, которые остаются в науке и занимаются развитием особенно востребованных направлений. И прошедшая церемония награждения – вклад СОГУ в этот общий процесс.

Понимание значимости научной сферы в социально-экономическом развитии подчеркивает и тот факт, что в торжественном мероприятии, посвященном Дню российской науки, приняли участие Глава Северной Осетии Сергей Меняйло, председатель республиканского парламента Алексей Мачнев и министр образования и науки РСО–А Элла Алибекова.

"Я хочу выразить особую признательность собравшимся здесь: вы – те, кто сегодня продолжает традиции великих ученых, уже внесших заметный вклад в копилку отечественных достижений, кто стремится обратить свои знания и умения на пользу Отечества, – сказал Сергей Меняйло. Глава подчеркнул, что в республике нацелены на создание лучших условий для того, чтобы у молодежи была возможность раскрывать свой научный и творческий потенциал. – В Северной Осетии традиционно качественная образовательная система, сильная научная школа. Возможности нашего научного сообщества достаточно широки и приобретают особую актуальность в нынешних непростых условиях, когда от каждого из вас потребуется весь накопленный опыт, знания и талант для реализации поставленных задач".

В этот день за вклад в развитие системы высшего образования и в реализацию государственной политики в области образования, за многолетний добросовестный труд награды и благодарственные письма получили представители профессорско-преподавательского состава СОГУ, а также аспиранты вуза. Так, к примеру, Почетные грамоты Главы РСО–А вручили кандидату юридических наук, доценту кафедры государственного права юридического факультета Ларисе Баликоевой и кандидату педагогических наук, доценту кафедры уголовного права и процесса юридического факультета Игорю Хатаеву. Доктор химических наук, доцент, заведующий кафедрой органической химии факультета химии, биологии и биотехнологии Владимир Абаев, кандидат педагогических наук, доцент кафедры спортивной борьбы, гимнастики и легкой атлетики факультета физической культуры и спорта Славик Багаев и доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка факультета русской филологии Борис Кунавин удостоены высокого звания "Почетный работник сферы образования РФ".

Кульминацией торжественного вечера стало вручение молодежной премии СОГУ в области науки "Бесконечность". Основными критериями при рассмотрении кандидатов на вручение являются значимость результатов работ для научного, технологического и социально-культурного развития России. Ее обладателем по итогам 2021 года стал старший научный сотрудник Научно-образовательного центра Тонкого органического синтеза за очередную победу в конкурсе Российского научного фонда в 2021 году Петракис Чаликиди.

Интервью с молодым ученым, который уже второй год подряд своими достижениями заслуживает такое признание и становится победителем "Бесконечности", читайте в одном из ближайших номеров "СО".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика