Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Работать – быстро и эффективно!

Глава РСО–А Сергей МЕНЯЙЛО провел первое заседание Оперативного штаба по повышению устойчивости развития экономики региона в условиях внешних санкций. В составе штаба – представители министерств и ведомств республики.

Открывая заседание, Сергей Меняйло отметил, что сегодня страна столкнулась с вызовами, которые необходимо достойно преодолеть. С этой целью Правительством РФ предпринимаются все меры для минимизации рисков и максимальной стабилизации экономической ситуации.

– Поддержка касается многих направлений. В частности, малого и среднего предпринимательства, промышленного и строительного комплексов, сельского хозяйства. Задача регионов – оперативно включиться в работу и приступить к решению первоочередных задач, используя запущенные на российском уровне механизмы. Подчеркну: быстро и эффективно! Обсуждение коснется основных вопросов, которые нельзя откладывать, с тем чтобы определить первоочередные действия.

Руководитель республики поручил Минэкономразвития республики организовать работу по выполнению мер поддержки, разработанных Правительством РФ, обеспечить взаимодействие с Минэкономразвития России по выполнению всех имеющихся рекомендаций, составить прогнозы развития в условиях санкций ключевых направлений экономики республики, проработать и представить предложения по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе, используя механизмы, разработанные на федеральном уровне. Среди важнейших задач – мониторинг и контроль ценовой ситуации, а также текущего состояния системообразующих предприятий региона.

– Уверен, возникшие вызовы могут стать новыми возможностями. В связи с этим необходимо определить направления развития республики, которые могут стать перспективными в условиях ограничений. Стоит проработать вопросы импортозамещения, – поставил задачу Глава РСО–А.

Обращаясь к членам республиканского правительства и главам АМС районов, руководитель республики поручил взять на контроль реализацию объектов капитального строительства в рамках государственных и муниципальных контрактов:

– Важно не допустить роста объемов незавершенного строительства, оперативно скорректировать проектные решения и техническую документацию по еще не начатым объектам. Правительством РФ уже разрабатываются меры для помощи строительной отрасли. И мы должны незамедлительно применять все предоставляемые инструменты.

Еще одно важное направление – поддержка сельхозпроизводителей. Как отметил Сергей Меняйло, в федеральном бюджете уже предусмотрено более 10 млрд рублей на субсидирование льготных кредитов на короткие сроки. Планируется принять и ряд других мер федеральной поддержки.

– Нам важно обеспечить взаимодействие с Минсельхозом России, чтобы республика приняла максимальное участие во всех программах. Необходимо своевременно реализовывать комплекс мер по началу посевной кампании, закупке удобрений, горюче-смазочных материалов и ускорить доведение бюджетных средств по господдержке до сельхозтоваропроизводителей. Для этого важно предусмотреть возможность авансирования. В случае необходимости – внести изменения в порядок предоставления средств, – отметил глава региона.

Сергей Меняйло особо подчеркнул: всем министерствам и ведомствам следует оперативно отслеживать введение новых мер поддержки на государственном уровне.

– Оперштаб создан для оперативного решения вопросов. Инструменты разрабатываются на федеральном уровне, но и на региональном необходимо быстро включаться в эту работу. Нужно предлагать свои меры поддержки для республики. Готовьте инициативы. Хочу особо подчеркнуть, что все социальные меры и поддержка наших граждан должны оказываться своевременно и в полном объеме. Никаких сбоев по этому направлению быть не может! К реализации всех мероприятий предлагаю привлечь коллег из парламента – все ветви власти должны быть рядом в текущей ситуации, – резюмировал руководитель республики.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика