Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
В особом режиме

Вчера под председательством главы республики Сергея МЕНЯЙЛО прошло еженедельное аппаратное совещание правительства.

В его ходе в очном режиме и формате видеосвязи были рассмотрены вопросы оперативного управления социально-экономической обстановкой в республике, по которым приняты соответствующие решения.

Совещание традиционно началось с доклада зампредседателя правительства Ирбека Томаева об оперативной обстановке в республике, сложившейся за предыдущую неделю. Было отмечено, что за это время чрезвычайных ситуаций не было, но произошли 46 происшествий, в том числе 7 пожаров без пострадавших, 4 несчастных случая и 3 отравления.

В 12 ДТП пострадали 15 человек. За неделю в республике были совершены 113 преступлений, 94 из которых раскрыты. За тот же период произошли 23 отключения коммунальных услуг, 20 из которых – плановые.

В течение недели в горах сохранялась лавиноопасная обстановка, сошли 16 лавин, в связи с чем в трех горных районах действует режим повышенной готовности. Движение по транскавказским магистралям остановлено. В результате в республике скопилось свыше 2750 большегрузных автомашин.

На прошедшей неделе по запросу родственников и указанию главы республики командование подразделений 58-й армии, военкомат и представители правительства уточняли судьбу участника спецоперации на Украине Асланбека Мухтарова. К сожалению, установлено, что военнослужащий погиб при исполнении воинского долга. Его тело найдено и доставляется в республику.

Глава республики поручил уполномоченным членам правительства держать на особом контроле судьбу всех участников военной спецоперации – уроженцев нашей республики, а также находящихся здесь на излечении раненых военнослужащих из других регионов страны. Даны распоряжения информировать родственников о судьбе и состоянии участников спецоперации, обеспечении их всеми необходимыми лекарствами, а также о размещении приезжих родственников раненых.

Руководитель Роспотребнадзора Алан Тибилов и министр здравоохранения Сослан Тебиев отметили, что заболеваемость COVID-19 и внебольничной пневмонией продолжает снижаться. Лечение в больницах проходит 221 пациент, 31 из которых находится в реанимации, в том числе 7 человек подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких.

Глава республики распорядился осуществлять жесткий контроль за санитарным состоянием в пунктах временного размещения беженцев из Донбасса и полностью обеспечить их медицинское обслуживание.

Также Сергей Меняйло поручил не ослаблять внимание к обеспечению жителей республики жизненно важными лекарствами и проконтролировал ход строительства в четырех больницах кислородных станций.

Далее он остановился на вопросах перестройки направлений и методов работы органов исполнительной власти в новых политико-экономических условиях. А это, как известно – беспрецедентные санкции, наложенные западными государствами на нашу страну.

В связи с этим поставлена задача подготовиться к обеспечению жителей республики всем необходимым. Определить содержание потребительской корзины и принять меры к ее "наполнению" за счет собственных ресурсов и ввозимых из-за пределов республики. Меры обеспечения этих потребностей должны лечь в основу инвестиционной программы развития отраслей экономики и социальной инфраструктуры.

Сергей Меняйло озвучил порядок исполнения этих поручений правительством республики и органами местного самоуправления.

Он также поставил перед правительством задачи по сдерживанию роста цен на основные продукты питания. Министр экономического развития Заур Кучиев доложил об итогах совещания с руководителями предприятий розничной торговли республики. По их словам, скачок цен произошел по вине поставщиков продукции, в связи с чем правительство дало поручение антимонопольной службе проверить обоснованность роста цен.

Глава региона поставил дополнительную задачу проследить все цепочки поступления в республику жизненно важных продовольственных товаров вплоть до поставщиков за ее пределами и устранить каналы для перекупщиков.

Несмотря на осложнение экономической ситуации в стране, новые вопросы не отменяют, а, напротив, делают еще более актуальным выполнение уже утвержденных планов и программ социального развития республики, в том числе это касается лечебно-оздоровительных учреждений, а также объектов туризма и отдыха.

В ходе совещания были проконтролированы вопросы подготовки к проведению капитального ремонта полусотни социальных объектов, работ по благоустройству общественных территорий и спорткомплекса в г. Ардоне, а также дворов многоквартирных домов, создания проекта очистных сооружений, проектирование реконструкции конного театра "Нарты", участие Беслана и Дигоры в конкурсе "Малые города России"…

По всем рассмотренным вопросам глава республики дал распоряжения по их выполнению в срок и в полном объеме.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика