Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Духовная поэзия"

Издательство "Ир" продолжает претворять в жизнь проект "Аланская библиотека", приуроченный к 1100-летию крещения Алании. Читатель, в частности, может ознакомиться со сборником "Чырыстон удварны поэзи" ("Духовная поэзия").

Составитель Казбек Мамукаев включил в издание стихотворения духовной направленности на осетинском и русском языках. Начало жанру было положено Иуане Габараевым, Аксо Колиевым, Стефаном Мамитовым, Сека Гадиевым, Коста Хетагуровым, Блашка Гурджибековым. Продолжателями традиций выступили Георгий Цаголов, Александр Царукаев, Хазби Калоев, Таймураз Тетцоев, Нафи Джусойты, Шамиль Джикаев. Ныне эти традиции обогащают Мелитон Казиты, Музафер Дзасохов, Ирина Гуржибекова, Батрадз Касаев, Станислав Кадзаев, Ольга Резник. Всего под одной обложкой представлено около восьми десятков авторов. Разных, и тем интересных. Читателю есть, над чем подумать, о чем рассказать своему младшему. Многие откроют для себя и новые имена – Михаила Надеждина, Виталия Гусалова, Фатимы Цаголовой, Виктора Дзансолова, Аслана Кубалова… Кого-то из них давно нет рядом с нами, кто-то пишет и публикуется очень редко. Но все они в своем слове едины в одном: "Духовно обогатившись сами, хотим обогатить других". Здесь и размышления о смысле жизни, и мотивы нахождения пути к самому себе, и думы о будущем Осетии и России, хранимых высшими силами, одариваемых ими благодатью. А еще строки о простом, но бесценном человеческом счастье, озвученные, к примеру, Натальей Куличенко: "Через все события, через все века, / Что б там мода нам не говорила, / Крошечный младенец в маминых руках – / нашей жизни высшее мерило!" Укрепляйте же свою веру в лучшее, свои силы для творения добра благодаря возвышающей духовной поэзии!

Тамерлан ТЕХОВ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика