Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Дело в семенах или в мухе?

Много лет занимаюсь выращиванием многих овощных, а также и лекарственных растений, стараюсь "приручить" их к нашему кавказскому климату.

Нередко слушаю и читаю о разочарованиях огородников – о плохих всходах рассады помидоров, огурцов, перца, баклажанов, дынь и т.д. Но хочется сказать вот что: да не торопитесь ставить семенам и себе плохую оценку, дело бывает не в них, а в ростковой мухе! И вредит она не только рассаде (проростки появляются на поверхности почвы, вскоре увядают и погибают), но и редису, который мы обычно сеем в марте–апреле, тыкве, подсолнечнику, салату, гороху, капусте. Там, где "поработали" личинки мухи, проростки или совсем не появляются, или всходят с большими пропусками, грядка выглядит так, как будто сеятель второпях бросил несколько горстей семян, вместо того чтобы равномерно распределить их по всей поверхности. А на самом деле семена просто не успели прорасти и взойти, личинки полностью съедают их. Между тем обнаружить вредителя непросто! Нужно долго и внимательно всматриваться в почву, прежде чем заметите серо-коричневую муху, снующую туда-сюда у самой поверхности почвы. Вот здесь она поселит свое прожорливое потомство – личинки, которые и поедают семена и проростки. Прогнать же ростовую муху с участка довольно сложно. Не находя культурных насаждений, она довольствуется всходами и семенами сорняков, хотя при наличии любимого меню – всходов огурцов, гороха, фасоли, тыквы, редиса и салата – в первую очередь принимается именно за них. За лето муха успевает произвести на свет несколько поколений личинок. Ее вылет обычно начинается с появлением сережек на березе. В горшки с рассадой личинки попадают с садовой землей, поэтому лучше использовать покупной грунт.

Как же можно с ней бороться, что делать? Наилучший способ – обработать семена перед посевом препаратом "Тигам", он сделает их несъедобными для личинок мухи. Сейте семена только в прогретую почву до 14–20°С. Если же семена долго находятся в земле и для прорастания им не хватает тепла, они зачастую становятся легкой добычей личинок.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика