Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Лещина и фундук

Фундук – очень ранняя культура, сопровождающая человечество с самых попыток земледелия. По исследованиям ученых, ореховое ядро по разнообразию содержания полезных веществ, витаминов, белков, сахаров и высокой калорийности является практически непревзойденным продуктом питания. Из него готовят суррогат кофе, муку, молоко, сливки, отжимают масло...

Благодаря высокой урожайности и неприхотливости фундук полюбился многим садоводам. Фундук и лещина относятся к одному семейству, имеют одинаковый состав, полезные свойства, внешнее сходство. Отличительной особенностью является тот факт, что фундук – культурное, а лещина – дикое дерево.

Плоды фундука гораздо крупнее, чем у лещины, насыщены составом, куда входят полезные вещества, белки и жиры.

Фундук – листопадное дерево, способное достигать в высоту до 10 метров. Кора имеет пепельно-серый оттенок, побеги – красно-зеленые, густые. У него довольно развитая корневая система

Существует большое количество сортов. В моем саду произрастает "московский рубин" – сорт селекции Р. Ф. Кунашевой. Фундук в моем саду интересен тем, что является краснолистной формой. Орехи очень крупные, длинные, скорлупа тонкая. В соплодии бывает в среднем 7–8 орехов, максимально – до 15. Дерево сильно рослое, зимостойкое, урожайное, растет быстро. Плоды фундука – орехи – очень вкусные, питательные и полезные. Они легко усваиваются организмом человека.

Период цветения приходится на конец марта либо на начало апреля. С одного дерева собираю 6–8 килограммов ценных орешков. Основной уход за фундуковыми деревьями заключается в вырезании корневой поросли, сборе урожая, поливе в сильную засуху.

Фундук неприхотлив, к почве не предъявляет никаких требований. Говорят, что фундук – растение для ленивых. Но я регулярно пропалываю землю, не задевая корневую систему, провожу мульчирование скошенной травой. Под ней хорошо развиваются черви, которые улучшают качество грунта и делают его более плодородным. Полив нужен в основном в июне–июле. После полива и дождей вокруг дерева рыхлю землю не глубже, чем на 15 сантиметров, чтобы не задеть корни. Летом провожу подкормку золой, навозом или компостом на один квадратный метр земли по 2–3 килограмма.

Дерево фундука обладает высокой декоративностью во все времена года. В зимне-весенний период его украшают серьги, летом – широкие листья, осенью – орешки.

Фундук устойчив к заболеваниям и вредителям, и все же для профилактики обрабатываю ветки железным купоросом в конце октября и ранней весной. Для фундука большую опасность представляет майский жук, личинки которого любят лакомиться корнями дерева. Весной до появления жуков вношу в почву гранулированный 10%-й "Базудин" из расчета 2,5 грамма на один квадратный метр. После появления жуков дерево опрыскиваю карбофосом: 0,06 грамма на 1 квадратный метр. Собираю и уничтожаю преждевременно опавшие орехи. По утрам стряхиваю жуков на разостланные на землю полотна.

В пятидесятых годах прошлого века академик Яблоков начал проводить селекционную работу по выведению морозоустойчивых сортов южного фундука, скрестив его с дикорастущей лещиной. Благодаря проведенной работе были выведены сорта, устойчивые к заморозкам и сохраняющие все замечательные качества фундука.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика