Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Хабаровск-Алания – друзья-соперники

Сегодня в рамках 28-го тура Олимп-Первенства ФНЛ по футболу сезона 2021/2022 гг. "СКА-Хабаровск" будет принимать ФК "Алания Владикавказ".

Примечательно, что за "СКА-Хабаровск" в настоящее время выступают бывшие игроки "Алании" – полузащитник Александр Гаглоев (2007-2009) и нападающий Давид Караев (2016-2017).

В свою очередь в составе "Алании" играет бывший хабаровский армеец (2014-2015), нападающий Ислам Машуков.

Владикавказский футбольный клуб "Алания" – самый титулованный клуб ФНЛ и одновременно – один из лидеров Первого дивизиона в текущем сезоне. В нынешнем первенстве перед командой из Северной Осетии стоит задача: попытка выхода в российскую премьер-лигу.

Прошлогоднее возвращение в ФНЛ оказалось для владикавказцев весьма удачным. В течение сезона "Алания" держалась в лидирующей группе, демонстрируя яркий, остроатакующий футбол, став одной из самых забивающих команд лиги, что позволило ей занять итоговое четвертое место, дававшее право на переходные матчи с тринадцатой командой РПЛ за место в элитном дивизионе. Однако – не случилось. "Алания" не была допущена к стыковым матчам. Препятствием к допуску стала реконструкция стадиона "Спартак", начавшаяся в 2020 году. Это дало основание в отказе клубу из Владикавказа на выдачу лицензии РФС 1.

В нынешнем сезоне "Алания" все так же продолжает играть в свой футбол. Не слишком уверенно начав сезон (10 потерянных очков и восьмое место после первых семи туров), потерпев на старте пару весьма чувствительных поражений (1:3 - от "Торпедо", 2:3 от "Спартака-2"), подопечные Спартака Гогниева тем не менее затем сумели собраться. Выбыв из борьбы за Кубок махачкалинского "Легион-Динамо" (3:2), владикавказцы принялись развивать свой успех в играх первенства. С каждым туром обретая былую уверенность, "красно-желтые" победным маршем устремились в погоню за лидерами, выдав 11-матчевую (+7 =4 -0) беспроигрышную серию. Столь впечатляющий рывок не прошел бесследно, и, оттеснив на пьедестале столичное "Торпедо" и "Факел", владикавказцы поднялись на второе место, громко заявив свои претензии на лидерство и желание всерьез побороться за одну из путевок в российскую футбольную элиту. После этого "Алания" уже практически не покидала лидирующий квартет.

Уже весной игровую мощь владикавказцев в полной мере ощутили на себе футболисты тульского "Арсенала", выбитые подопечными Гогниева из розыгрыша Кубка России (1:0), а также разгромленный на своем поле ивановский "Текстильщик" (4:0) и без особых вариантов уступивший в Грозном номинальным хозяевам "Олимп-Долгопрудный" (2:0). Успешное выступление в первых турах позволило "красно-желтым" еще увереннее утвердиться в лидирующей тройке, продолжая борьбу за прямое попадание в премьер-лигу.

Хабаровских армейцев, идущих седьмыми, подопечные Спартака Гогниева опережают на 7 очков.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика