Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Сказочная страна

В Международный день кукольника в Союзе художников РСО–А открылась ежегодная выставка кукол, которую проводит общественное движение "Иудзинад".

Свои работы представили мастера из Северной Осетии, Ингушетии, Ставропольского края и Адыгеи. Куклы и игрушки выполнены в различных техниках: сухого валяния, текстиля, фарфора, папье-маше, полимерной глины. "Это уже четвертая по счету выставка. В Союзе художников она проводится впервые, до этого мы выставлялись в конференц-зале движения "Иудзинад". Поскольку желающих принять участие стало больше, решили сменить место экспозиции. В этом году я выставила свои куклы-шкатулки в традиционных нарядах разных народов", − рассказала координатор выставки Фатима Агаева.

Большой выставочный зал превратился в настоящую сказку. Словно мечта детства воплотилась в реальность. От красочных нарядов и образов кукол невозможно было оторвать глаз, а мягкие игрушки вызывали умиление и восторг.

"Я делаю мишек Тедди уже больше 10 лет. Все началось с того, что как-то весной я гуляла по Москве и зашла на ВДНХ в павильон "Культура". Когда увидела там кукол, замерла от восторга. Я подумала, что мне надо научиться их делать, но в итоге терпения на это не хватило. А мягкой игрушкой я с детства увлекалась, вот и решила, что лучше мне заняться мишками. Владикавказская выставка мне очень нравится. Я вдохновляюсь работами других мастеров, учусь у них определенным техникам, а они у меня", − сказала мастерица из Ессентуков Алла Дерепасова.

Всего в этом году в выставке принимают участие 34 кукольника. Она продлится до 25 марта включительно.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика