Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Выбирая будущее

Зачастую визуализация любой профессии становится лучшим способом для самоопределения школьника. Именно поэтому Владикавказский торгово-экономический техникум всегда радушно встречает будущих абитуриентов.

В этом учебном заведении обо всех достижениях и традициях, его учебном процессе и перспективах для выпускников могут рассказать все – и сами студенты, и педагоги, и лично руководитель Валерий Абиев. В эти дни очередными гостями ВТЭТа стали школьники из селений Коста, Кирово, п. Фиагдона, а также учащиеся школ №№ 1 и 2 г. Ардона.

Профориентационная экскурсия включала в себя не только знакомство с историей образовательной организации, но и посещение лабораторий и пекарни. Пожалуй, эта часть визита произвела на ребят наибольшее впечатление: школьники смогли понаблюдать за процессом приготовления блюд и выпечки кулинарных изделий, а также пообщаться с уже опытными профессионалами.

Как отметила заместитель директора по воспитательной работе ардонской СОШ № 2 Мадина Гурциева, такое взаимодействие с учебными заведениями приносит замечательные результаты: "Я приехала с учащимися 7–8-х классов, вижу, как некоторые ребята уже сделали свой выбор. Карина Хестанова и Диана Дзугаева, которые и так любили кулинарное направление, сейчас увидели, что для получения профильного образования есть база и можно реализовать свои стремления в техникуме".

Аналогичная работа всех учреждений СПО, которая во многом связана именно с ранней профориентацией школьников, могла бы не только привлечь абитуриентов в техникумы и колледжи, но и самим школьникам значительно помочь с подчас непростым выбором будущей профессии.

"Кружки от чемпионов"

Проект под таким названием, который реализуется во Владикавказском политехническом техникуме, стал успешным примером программы сетевого взаимодействия со школами.

Сейчас обучение ведется по трем компетенциям: "Ремонт автомобиля", "Плотницкое дело" и "Электромонтаж". В дальнейшем в проект планируется включить и компетенцию "Спасательные работы".

"Сетевая форма обучения с погружением в производственную среду дает школьнику возможность не только на практике научиться чему-то новому, но и задуматься о выборе будущей профессии, – рассказала заместитель директора ГМТ Анжелика Багаева, отметив, что при таком подходе среднее профессиональное образование становится более открытым, доступным и привлекательным для учащихся. – Во время занятий студенты техникума не просто делятся со школьниками секретами мастерства, но и на собственном примере показывают, как добиться результата в той или иной специальности".

Первыми участниками "Кружков от чемпионов" стали школьники из Ардонского района. В рамках проекта победители и призеры чемпионатов профессионального мастерства WorldSkills и "Абилимпикс" из числа студентов делятся практическими навыками и умениями с учащимися.

Кроме того, в ходе сетевого взаимодействия со школами в техникуме проходит обучение по предмету "Технология", направлению "Столярное дело". Свою порцию знаний и навыков на его площадках уже получили учащиеся Аланской гимназии, "Эрудита" и Комплексного реабилитационно-образовательного центра для детей с нарушением слуха и зрения.

Стоит отметить, что во Владикавказском политехе развивается еще одно направление в сотрудничестве со школами республики: подготовка школьников к JuniorSkills. В учебном заведении также готовят ребят с ограниченными возможностями здоровья к участию в региональном чемпионате профессионального мастерства "Абилимпикс".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика