Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Гибкие механизмы

Глава РСО–А Сергей МЕНЯЙЛО провел заседание Оперативного штаба по обеспечению устойчивости развития экономики республики. Основными рассмотренными вопросами стали меры поддержки малого и среднего бизнеса в условиях санкций, а также полноценная реализация региональных и федеральных программ.

Сергей Меняйло подчеркнул, что в нынешних условиях крайне важно выполнять все социальные обязательства. В частности, он отметил, что необходимо продолжать основные намеченные работы по строительству инфраструктуры, ремонту объектов.

Сергей Меняйло поручил использовать гибкие механизмы, предложенные Правительством России. Главным результатом должно стать выполнение поставленных Президентом РФ задач.

Правительству Северной Осетии и контролирующим органам поручено жестко контролировать политику ценообразования на социально значимые товары и лекарственные препараты.

Как отметил министр экономического развития РСО–А Заур Кучиев, для пресечения необоснованного роста цен организовано взаимодействие с Управлением ФАС, региональными товаропроизводителями, инвесторами.

При этом, по его словам, участились случаи искусственного ажиотажа со стороны покупателей: в некоторых организациях оптовой торговли наблюдается повышенный спрос на сахар, муку, соль, подсолнечное масло, крупы, макаронные изделия. Заур Кучиев подчеркнул: дефицита продовольствия и товаров первой необходимости нет, запасы на складах – в достаточном количестве.

Работа нашего штаба будет разделена на два ключевых направления: стабилизация цен и реализация федеральных и региональных программ, в том числе, инвестиционных. Все, что было запланировано, должно быть реализовано. Национальные проекты в республике должны выполняться независимо от внешней обстановки. Реализация инвестиционных программ также не останавливается. Безусловно, будут возникать определенные трудности. Но мы активно работаем с федеральным центром по выработке мер, направленных на поддержку людей.

С. Меняйло:

Обращаясь к министру экономического развития, Сергей Меняйло поручил принять меры, направленные на сдерживание цен на хлеб и хлебобулочные изделия. В свою очередь Заур Кучиев заверил, что ведомство ведет переговоры с поставщиками муки, рассматриваются оптимальные варианты недопущения роста цен на хлеб.

Особое внимание – малому и среднему бизнесу. В республике действуют как федеральные, так и региональные меры поддержки – это, в том числе, предоставление налоговых льгот и многие другие, позволяющие сохранить устойчивость малых предприятий и индивидуальных предпринимателей.

– На республиканском уровне разработаны и проходят согласования проекты законов по патентной системе и по льготам о налоговой ставке отдельных категорий налогоплательщиков при применении упрощенной системы налогообложения. Предлагаемая мера закрепляет снижение на 50% размера налоговых ставок. Налоговый период предлагается рассмотреть на весь 2022 год. Кроме того, министерство экономического развития направило предложения в федеральное ведомство по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства и самозанятых граждан в связи со сложившейся ситуацией, – доложил Заур Кучиев.

Внешнее давление и санкции сказываются и на работе промышленных предприятий.

– Министерство промышленности и инвестиций, ситуацию на каждом предприятии держите на личном контроле. В сегодняшних реалиях есть риски. Поэтому мы должны приложить все усилия, чтобы не потерять ни одно из предприятий, а, наоборот, поддержать и развивать промышленность в республике, – заключил Сергей Меняйло.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика