Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Динамика положительная

Животноводство – стратегическая отрасль Северной Осетии. Ее важность определяется не только тем, что обеспечивает продовольственную безопасность республики, решая при этом проблему импортозамещения, но и тем, что определяет общий уровень развития сельского хозяйства и дает работу тысячам граждан республики. Пока объемы отрасли не столь велики, чтобы решить все эти задачи, но при этом важна динамика производства, позволяющая оценить работу, которая ведется в этом секторе агропромышленного комплекса.

Начнем с того, что в минувшем году производство скота и птицы на убой в живом весе в хозяйствах всех категорий составило 47,7 тыс. тонн. Это больше планового показателя на 29,6 процента и уровня предыдущего года на 6,6 тыс. тонн Прибавка, надо заметить, солидная. Важно и то, что положительная динамика отмечается в крупнотоварном секторе – в сельскохозяйственных организациях, крестьянско-фермерских хозяйствах, включая индивидуальных предпринимателей. Здесь при плане 10,5 тыс. тонн производство данного вида продукции составило 14,4 тыс. тонн при плане 10,5 тыс. тонн. А по сравнению с предыдущим годом выросло на 1,4 тыс. тонн.

Добились наши животноводы положительной динамики и в производстве молока. В хозяйствах всех категорий оно составило 198,1 тыс. тонн при плане 191,5 тыс. тонн (в 2020 году – 176,5 тыс. тонн). Отдельно в сельскохозяйственных организациях, крестьянско-фермерских хозяйствах, включая индивидуальных предпринимателей надоили 37,3 тыс. тонн при плане 34,4 тыс. тонн (в 2020 году – 34 тыс. тонн). Кстати, если сравнивать уровень производства молока в данной категории хозяйств со среднегодовым за предшествовавшие пять лет, то прирост еще значительнее – без малого 10 тыс. тонн. В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Северной Осетии относят его на счет комплексной реализации мер по развитию отрасли, ее государственной поддержки. А она, в том числе, помогла нарастить поголовье сельскохозяйственных животных, что является хорошим заделом для успешного развития животноводства в будущем. Так, маточное поголовье овец и коз в сельскохозяйственных организациях, крестьянско-фермерских хозяйствах, включая индивидуальных предпринимателей, составило на 1 января этого года 58,2 тысячи голов, что на 4,9 процента больше запланированного и на 3,1 тысячи голов больше уровня 2020 года.

Поголовье крупного рогатого скота специализированных мясных пород и помесно скота, полученного от скрещивания со специализированными мясными породами, в данной категории хозяйств составило 21,1 тысячи голов, что на 18,7 процента выше намеченного. А фактическое наличие товарного поголовья коров специализированных мясных пород превышало плановый показатель на 13,1 процента, составив 5,1 тысячи.

Перевыполнено задание по реализации племенного молодняка крупного рогатого скота молочных и мясных пород в расчете на 100 маток на 10 процентов (11 голов).

В то же время по ряду показателей в животноводстве намеченные цели не были достигнуты. Так, численность племенного условного маточного поголовья сельскохозяйственных животных при плановом показателе 3,5 тысячи голов составила по факту 1,8 тысячи голов. Как пояснили в министерстве сельского хозяйства республики, невыполнение связано с сокращением численности маточного поголовья сельскохозяйственных животных на племенных предприятиях, а также с истечением срока действия свидетельства о регистрации в государственном регистре у некоторых предприятий.

Также сохранность племенного условного маточного поголовья сельскохозяйственных животных к уровню предыдущего года должна была быть стопроцентной. А на деле составила 53,6 процента. Как отмечается, целевой показатель не выполнен по той же причине.

Но в целом следует отметить, что отрасль животноводства в минувшем году развивалась успешно. Есть все условия для сохранения положительной динамики и в этом году за счет созданного задела. Все будет зависеть от того, как эти возможности будут использованы на деле с учетом складывающейся непростой ситуации в связи с санкциями западных стран, которые могут привести к проблемам в процессе закупа племенных животных.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика