Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Наша школа – это Россия!"

Хореографический ансамбль "Кафт" при СОШ №2 из Южной Осетии (худ. рук. народная артистка Южной Осетии, народная артистка Абхазии Майя ЧЕТИОН) завоевал награду на престижном международном фестивале "Моя Родина". Фестиваль проводится в Москве ежегодно и проходит в два этапа: первый этап – онлайн-отбор, второй – борьба за Гран-при на очном выступлении в столице. На первом этапе участников было более тысячи, география охвата – 36 регионов России и 8 стран мира. За детский "Аланский танец" в конкурсе "Национальный сценический костюм России" в номинации "Хореография" жюри присудило ребятам заслуженное первое место.

Но приехать на очный этап и продемонстрировать воочию свое мастерство зрителям и членам жюри коллектив, к сожалению, не смог: из-за погодных условий дорога из Южной Осетии в Россию была закрыта. Поддержать не попавших на фестиваль юных танцоров и поприветствовать от их имени остальных участников пришли члены московской осетинской общины.

Приветственную телеграмму всем участникам фестиваля прислал министр РСО–А по национальной политике и внешним связям Алан Багиев, зачитал ее со сцены председатель совета московской осетинской общины Алан Абаев. Он же, в свою очередь, вручил главному организатору фестиваля Екатерине Сергеевой Почетную грамоту "за особый вклад и преумножение культурного наследия осетинского народа, содействие и укрепление его традиций и духовной общности" и подчеркнул, что фестиваль "Моя Родина" – это большая и важная работа по объединению детей и подростков из разных регионов и стран: "Участники знакомятся с разными культурами и учатся общаться и понимать друг друга, а это – самое главное – научить их жить в мире и согласии, научить их уважению ко всем народам".

"Осетины – это украшение нашего фестиваля. Участники из Осетии выступают для нас уже не первый год, и эти песни, танцы и необыкновенной красоты костюмы каждый раз производят на нас всех невероятное впечатление. Мне очень интересно изучать костюмы народов России, и в вашем костюме я вижу какую-то необыкновенную стать, благородство, силу и мощь", – поделилась впечатлениями организатор фестиваля Екатерина Сергеева.

Оперная певица Амага Готти несколько лет входит в судейскую коллегию фестиваля. Хореографическая композиция танцоров ансамбля "Кафт" впечатлила и ее.

"Они покорили всех членов жюри, потому что ребята очень яркие. Эта победа, безусловно, заслуга еще и хореографа Маи Четион, потому что именно она смогла подобрать подходящий танец для ребят. У нас очень красивая культура, ее нужно всегда показывать. Я рада, что этот фестиваль состоялся, за что хочу выразить большую благодарность организатору фестиваля Екатерине Сергеевой", – подчеркнула Амага Готти.

Также в рамках фестиваля в московском Доме национальностей прошел форум "Сохранение межэтнического согласия и дружбы между народами России". На форум были приглашены представители различных национальных культурных центров и диаспор. Обсуждались самые яркие и интересные проекты, связанные с сохранением культурного наследия представителями этнических групп. Участники делились личным опытом в проведении подобных мероприятий. Московскую осетинскую общественность представил руководитель московского ансамбля танца "Алания", руководитель комиссии по культуре МОО Тимур Мурашев.

Ансамбль "Алания" существует уже 28 лет и имеет большой опыт участия во всевозможных конкурсах и концертах, и, собственно, проведения культурных мероприятий.

"Мы – часть великой, большой культуры. Кавказ – он своеобразен, Кавказ – он очень интересен. Но все-таки наша школа – это Россия, мы все сюда приезжаем учиться. Если мы говорим о наиболее серьезных влияниях хореографических, как народники, то это та же "Березка", тот же ансамбль Моисеева, тот же ансамбль "Гжель". Наверняка нам тяжело будет освоить их хореографию, точно так же как и русским людям будет сложно правильно передать кавказскую хореографию, но вместе мы все сумеем", – сказал в своем выступлении Тимур Мурашев.

И в подтверждение своих слов участникам "круглого стола" была показана видеозапись совместного танца солистов "Березки" и "Алании" – Екатерины Золотовой и Алана Цопанова.

"Это был неожиданный шаг. Кира Михайловна, руководитель "Березки", очень сомневалась, получится ли из этой затеи что-нибудь – слишком разные культуры. Посмотрите сами – танец "Приглашение" – она (Золотова) так же плавно плывет, как в любом русском хороводе. Она осваивала шаг, у нее очень хорошо получилось…все как надо…парень на носочках. И сегодня с Кольцовой это у нас тот момент, где мы можем и гордиться, и считать, что у нас очень хорошо получилось", – прокомментировал запись танца Тимур Мурашев.

Участники "круглого стола" были впечатлены этим необычным интересным опытом и подчеркнули, что взаимодействие и соединение двух культур как раз то, что играет на объединение народов.

Напомним, Международный фестиваль национального костюма и таланта "Моя Родина" проводится в целях сохранения самобытности народов России, укрепления межэтнического мира и согласия, популяризации национального костюма, культуры и традиций народов многонациональной России. Юбилейный V конкурс проходил три дня – с 17 по 19 марта и закончился гала-концертом и торжественным награждением победителей.

В гала-концерте "Моя Родина" приняли участие известные артисты РФ и финалисты фестиваля, также с осетинским номером выступила заслуженная артистка РСО–А и Южной Осетии Амага Готти.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика