(8-867-2)25-02-25
Чемпионки "вольники"

В Надыме завершилось первенство России по вольной борьбе среди юниорок до 21 года. В нем приняли участие 139 спортсменок из 30 регионов страны, определивших призеров в 10 весовых категориях.

В трех весовых категориях лучшими стали воспитанницы осетинской школы борьбы. В категории до 57 кг золотую медаль завоевала Марина Бузарова, которая борьбой начала заниматься в Чиколе у Руслана Османова. В финале Марина победила Наталью Храменкову. Амина Танделова (тренеры В. Тедеев и Л. Хетагурова) боролась в весовой категории до 62 кг и в финале одержала победу над Юлией Коваленко. Уверенную победу в весовой категории до 65 кг одержала Алина Касабиева (тренер В. Кундухов) над Алиной Рыбкиной из Санкт-Петербурга.

Все три наших спортсменки включены в состав сборной России. В весовой категории до 65 кг третье место завоевала Милена Бигулова, выступающая за Москву.

Ахсарбек БЕСОЛОВ.

Двойной успех

В Москве во Дворце борьбы им. Ивана Ярыгина состоялись Всероссийские соревнования по масрестлингу памяти олимпийского чемпиона Р. ДМИТРИЕВА.

Роман Михайлович Дмитриев – чемпион Олимпиады 1972 года в Мюнхене, обладатель серебряной медали Олимпийских игр 1976 года в Монреале, чемпион мира и Европы, шестикратный чемпион СССР. Он в последние годы жизни жил и работал в Москве. Именно Роман Михайлович предложил универсальное название национальному виду спорта – масрестлингу, который сейчас стал популярен во всем мире. Спортсменки из Северной Осетии завоевали 2 награды. Зита Кадзова стала серебряным призером в весовой категории до 85 кг. Илона Шапка завоевала бронзу в в/к до 75 кг.