Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Прекрасная страна Поэзия

В преддверии Дня работника культуры России и вдогонку Всемирному дню поэзии в Центральной городской библиотеке г. Ардона с аншлагом прошла очень теплая встреча с двумя заслуженными работниками культуры Северной Осетии, сотрудниками Национальной научной библиотеки РСО-А, членами правления Союза писателей республики – народным поэтом республики Ириной ГУРЖИБЕКОВОЙ и Натальей КУЛИЧЕНКО.

Во вступительном слове директор Ардонской ЦБС Жанна Купеева сказала: "Известно, что само слово "поэзия" произошло от греческого "poieo" – творить, создавать, строить, созидать. Считается, что древнейшее поэтическое произведение было написано в XXIII веке до нашей эры.

Со времени появления праздника прошло почти сто лет: в начале 30-х годов прошлого века американская поэтесса Т. Уэбб предложила ввести в список праздников день чествования поэтов и объявить таким днем 15 октября. Была выбрана эта дата, так как в этот день родился известный поэт Вергилий, чье произведение "Буколики" (пастушьи стихи) до сих пор является эталоном поэтических произведений.

Официально провозглашение Международного (или Всемирного) дня поэзии состоялось в 1998 году на заседании ассамблеи ЮНЕСКО, и с 1999 года этот день отмечается во всем мире. Было выбрано новое число в календаре – 21 марта – день весеннего равноденствия. Так же как обновляется и просыпается в этот период природа, так и поэзия способна обновить и возродить душу человека".

Жанна Николаевна представила собравшимся гостей. А потом под библиотечными сводами на протяжении двух часов звучали поэтические строки – о войне и мире, о любви и предательстве, о верности и милосердии, человеческой доброте и самоотверженности, о настоящем патриотизме. Стихи заставляли сострадать и сочувствовать, улыбаться и смеяться, радоваться и грустить, не оставляя никого равнодушным. Свои произведения читали как сами поэты, так и читатели библиотеки: учительница Майя Каирова, житель г. Алагира Юрий Каболов, ученица 5 класса СОШ №3 г. Ардона Мария Цопанова, учащаяся 10 класса СОШ №4 Диана Бекузарова, Ирина Дзитоева, Мира Боциева, Людмила Газаева, Инга Ковтун и другие участники встречи.

Гости охотно отвечали на многочисленные вопросы слушателей, рассказывали предыстории появления стихотворений, делились творческими планами, а напоследок подарили библиотеке свои книги.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика