Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Безопасность, цены, инвестиции

Вчера под председательством главы республики Сергея МЕНЯЙЛО в очном режиме и по видеосвязи прошло еженедельное аппаратное совещание правительства с участием глав администраций местного самоуправления.

На нем были рассмотрены вопросы оперативного управления социально-экономической обстановкой в республике. По итогам совещания приняты соответствующие решения.

Совещание традиционно началось с доклада зам. председателя правительства Ирбека Томаева об оперативной обстановке в республике, сложившейся за предыдущую неделю. За это время чрезвычайные ситуации не произошли. Зарегистрировано 70 происшествий, в том числе 31 пожар без пострадавших, 3 человека пострадали от несчастных случаев.

В 8 ДТП пострадали 9 человек. За неделю в республике было совершено 273 преступления, 228 из которых раскрыты.

За тот же период произошло 54 отключения коммунальных услуг, 26 из которых – плановые, остальные – аварийные. Одной из причин аварий на объектах электроснабжения стал сильный порывистый ветер.

В течение недели в горах сохранялась лавиноопасная обстановка, самопроизвольно сошли 13 лавин. В связи с этим в горных районах действует режим повышенной готовности. Движение по Военно-Грузинской дороге закрыто, в результате в республике скопилось свыше 2900 большегрузных автомашин.

Руководитель Роспотребнадзора по РСО–А Алан Тибилов и министр здравоохранения Сослан Тебиев доложили, что за неделю заболеваемость COVID-19 снизилась почти на 27%, а внебольничной пневмонией – наполовину. Летальность уменьшилось на 12,5%, лечение проходят 145 человек, в реанимации находятся 17 больных, трое из них подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких.

Минздрав продолжает работу с генеральным инвестором по созданию центра гемодиализа.

Глава республики поднял вопрос о снабжении лекарствами жителей 38 отдаленных сел, где нет аптек. Правительству поставлена задача организации продажи лекарств через фельдшерско-акушерские пункты и автолавки.

В фокусе внимания также оставались вопросы, связанные с выполнением 11 поручений Президента РФ по социально-экономическому развитию республики.

Отдельной темой совещания стала организация приема беженцев с Донбасса, в том числе и летнего отдыха юных граждан Новороссии наряду с детьми и подростками нашей республики.

Правительству установлены окончательные даты заключения контрактов на строительство и капитальный ремонт социальных и инженерных объектов по линиям министерств строительства и ЖКХ. По большинству объектов благоустройства общественных территорий торги завершены и определены подрядные организации. Для заключения контрактов на капремонт школ установлен срок до 15 апреля.

Минпромторгу и активистам Общероссийского народного фронта поручено усилить контроль за ценами на основные продукты питания и на проезд в общественном транспорте. Глава республики распорядился незамедлительно напрямую докладывать ему о фактах повышения цен.

В ходе совещания был проконтролирован ход реконструкции в Ардоне городских очистных сооружений, подготовка работ по благоустройству общественных территорий и строительство подъездной дороги к новому спорткомплексу.

Министерству культуры поручено ускорить подготовку технического задания на проектирование реконструкции конного театра "Нарты" и проведение торгов по отбору проектной организации.

Глава республики распорядился подготовить и провести заседание республиканского Совета по инвестициям. В числе главных вопросов заседания будут определение приоритетов развития и планы их выполнения, контроль потребительских цен на товары первой необходимости и подготовка перечня тех из них, которые производятся в республике.

Говоря о важности этой работы, Сергей Меняйло сказал: "Сегодня у нас есть уникальная возможность наращивания в республике имеющегося производства и налаживания нового. Мы должны прочно закрепиться в тех экономических нишах, которые уже занимаем, и завоевывать новые. Это – экономический потенциал республики, и его возможности нельзя отдавать сторонним производителям!"

Еще одним вопросом совещания стало выполнение программы этого года по обеспечению жильем детей-сирот. Глава республики распорядился изыскать недостающую на сегодня жилплощадь, чтобы выполнить обязательства государства перед этой социально незащищенной категорией граждан в полном объеме. "А лучше – перевыполнить!" – добавил Сергей Меняйло.

На совещании были рассмотрены другие вопросы, связанные с механизмами выполнения стоящих перед органами исполнительной власти задач.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика