Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Полезные роботы

В чемпионате СКФО по робототехнике RoboShow, который проводят Министерство образования и науки и Региональный центр развития дополнительного образования Чеченской Республики, учащиеся "Кванториума-15" принимают участие уже в третий раз. И снова возвращаются с призами.

В делегацию Северной Осетии вошли 11 школьников и 5 педагогов. Дети приняли участие в двух номинациях: Сreative Robotics и "Чертежник". Первое направление – творческое: здесь ребятам нужно представить свои технические или научно-исследовательские проекты. Воспитанники детского технопарка Владикавказа сумели подняться в нем на вторую и третью ступени пьедестала.

Так, "серебро" чемпионата получили Артемий Самотеев, Валерия Таболова и Давид Цахилов, которые презентовали научно-исследовательский проект о влиянии искусственного освещения на рост микрозелени. Сначала учащиеся биоквантума Валерия и Давид провели исследование и выяснили, что фиолетовый свет стимулирует рост растений. А затем для проверки этой идеи робототехник Артемий собрал теплицу и светодиодную систему освещения, скомбинированную из красных и синих диодов. После сравнения с контрольной группой, росшей при естественном свете, подтвердилось, что фиолетовый свет действительно увеличивает скорость роста и всхожесть растений. Третье место получили Марк Кудзиев и Ермак Гамаонов за разработанную ими систему автополива садовых деревьев.

Полезной поездка была и для наставников, которые смогли обменяться опытом с коллегами.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика