Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Инновации будущего

Разработать интерактивный комплекс изучения истории с помощью геймификации и современных технологий "ПИКи истории" и победить с ним на региональном этапе всероссийского конкурса проектов школьников "Большие вызовы" – это миссия оказалась выполнимой для Екатерины Афанасьевой. Учащаяся Республиканского лицея искусств и медиаквантума детского технопарка "Кванториум-15" представила свой авторский проект и заняла первое место в номинации "Умный город и безопасность".

Вместе с ней лидерами состязания стали еще несколько ребят, не побоявшихся принять большие вызовы. Так, к примеру, в номинации "Беспилотный транспорт и логистические системы" победил Владимир Лемешев из Бурона: учащийся мизурской школы и аэроквантума детского технопарка презентовал проект автоматизированного мониторинга горной местности с помощью дронов.

"Большие вызовы" – это отличный конкурс, который не просто стимулирует детей заниматься научной деятельностью, но и дает возможность искать прикладное применение своим исследованиям. Благодаря этому дети учатся делать науку применимой к практике, создавать прикладные проекты, ориентированные на решение реальных проблем", – рассказал руководитель "Кванториума" Алексей Котец. Именно на базе владикавказского технопарка и прошел региональный этап конкурса, на котором ученики 7–11-х классов представляли свои научно-исследовательские и прикладные проекты по четырем высокотехнологичным направлениям. Работу учащихся оценивали эксперты – представители научного сообщества, бизнеса, а также педагоги вузов и дополнительного образования.

Организатором конкурса является фонд "Талант и успех". Операторами регионального этапа выступили минобрнауки республики, региональный ресурсный центр по работе с одаренными детьми и "Кванториум-15".

Соревнование юных инноваторов – действительно яркое зрелище, на котором не перестаешь удивляться не только интересным идеям ребят, но и тому, как они их воплощают. Учащийся центра "Интеллект" Азамат Чивиев работал над проектом на химико-биологическом факультете СОГУ под руководством кандидата биологических наук, доцента Зинаиды Хабаевой. Кропотливый труд по изучению влияния депривации и избытка аэроионов на эмоциональный статус крыс принес ему победу в номинации "Агропромышленные и биотехнологии". А в направлении "Большие данные" были отмечены целых три проекта: Михаил Ильченко (РФМЛИ и "Кванториум-15") разработал систему распознавания текстов, сгенерированного компьютером. Проект Георгия Габатова ("Лицей академии "Яндекс") проанализировал качество языковой модели fasttext для осетинского языка. Как рассказал сам Георгий, это первые шаги для создания автоматического осетино-русского переводчика. Их сверстник Ярослав Газзаев из алагирской школы № 5, который также обучается в "IT-кубе", представил чат-бот для социальной сети "ВКонтакте". "Это специальная программа, которая выдает по запросу погоду в определенном городе и прилагает фото в эту погоду", – объяснил школьник.

Все победители и призеры регионального этапа получили призы и прошли в заключительный всероссийский финал. Их ждут доработка проектов с учетом пожеланий экспертов, тестирование и онлайн-собеседование с федеральной комиссией "Больших вызовов".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика