Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Что нынче почем?

В последнее время цены на продукты питания, что называется, кусаются. Они и раньше не стояли на месте, но сейчас особенно "побежали" вверх. Граждане возмущаются, звонят в контрольные инстанции, но там говорят: мы бы с радостью приняли меры, но не имеем таких полномочий. В стране рыночная экономика, и этим все сказано.

А кто же тогда может остановить рост цен? На мой взгляд, две инстанции: либо рынок, либо совесть, и к этому вопросу надо подходить аналитически, не мазать всех одной краской. Рынок так или иначе скорректирует цену, ну нельзя делать наценку на товар на 100%, никто же этот товар не купит. Если только ты не монополист. Совесть? Это субстанция деликатная. Наверное, можно понять владельца магазина, который, руководствуясь нестабильной обстановкой и элементарными расчетами товарооборота – новый товар он уже будет приобретать по другой стоимости, – повышает цены, но если только исходя из законов экономики. Алчность же, желание нажиться на своих же соседях – плохие качества. Тем более, что пенсии и зарплаты, в отличие от цен, не поспевают за их ростом, и в этом марафоне явно отстают.

Продавцы, торгующие в маленьких магазинах, идут на разговор с журналистом неохотно: представляться не хотят, диктофон просят не включать. Честно – и сам испытываешь некоторую неловкость, как будто выспрашиваешь какие-то секретные сведения. Посетив три магазинчика в районе площади 50 лет Октября, поняла: торговля упала на 50%, покупатели, да и сами продавцы возмущаются: еще вчера "цены были золотые, а сегодня – бриллиантовые". Главный возмутитель спокойствия – сахар – стоит от 80 до 90 рублей за 1 кг. В одном магазине продавец поведала, что 90 рублей – уже закупочная цена, но хозяин вроде с кем-то договорился подешевле… Тут же вспомнился бессмертный Райкин: "Через завсклад, через заднее крыльцо…". В лидерах по подорожанию – подсолнечное масло. Если раньше его продавали в среднем за 100 рублей литр, то теперь почти за 200. Придется пить чай с печеньем теперь через раз и любителям этого сладкого продукта. Закупочная цена народной марки печенья "Юбилейное" теперь 204 рубля за 1 кг вместо 130, а магазин набавит еще своих 20%. Кофеманам тоже непросто: заплати 30% сверх привычной цены. К сожалению, трудно проследить динамику роста цен, ведь мы же привыкли к разнообразию, и на полках магазинов, как правило, около десятка разновидностей, к примеру, того же подсолнечного масла. Но в "Пятерочке" на улице Джанаева я заметила умный маркетинговый ход: "Золотая семечка" продавалась в таре по 0,5 литра, и не только она. Цена в районе 80 рублей. Вроде не так режет глаз.

Ищу на полках другие товары первой необходимости. Мука "Макфа" 2 кг – 139 рублей. Сахар "Экстра" – 82 рубля, кусковой – 99 рублей 99 копеек. Есть ценник и 68 рублей, но полка пуста. Борщевой набор тоже нынче дорого обходится. Капуста в "Пятерочке" – 116 рублей, свекла – 83, обычная морковь – 58. Кстати, во всех магазинах – цена на капусту перевалила за 100 рублей. В одном из мелких магазинов, которые посетила, свеклу и морковку не обнаружила вовсе. "Боюсь даже брать, дорогой опт", – пояснила продавщица. И это был не разовый отсыл к оптовым складам и базам. "Вот туда идите, там и спрашивайте, – говорили мне мои собеседники. – От них больше зависит, чем от нас. Нам уже неудобно покупателям в глаза смотреть. Но мы же не можем торговать себе в убыток".

В "Магните" на улице Тельмана администратор была настроена оптимистично. Сразу скажу: в середине дня сахара не было. Как пояснила девушка, машина приходит через день, и сахар сразу разбирают: "Даем по три килограмма в руки. Но такого ажиотажа, как в конце февраля – начале марта, уже нет. Тогда хватали кто сколько успеет". По ее словам, цены на некоторые продукты выросли, но не критично. В принципе, подросло все, на рубль, на два, на десять, в том числе и на корма для домашних животных, но уловить эту разницу с первого раза непросто. Это под силу только дотошным покупателям. Те же, кто работает и кому некогда сравнивать и запоминать, все чаще произносят фразу: "Зашел в магазин, заплатил тысячу рублей и… ничего не купил". Впрочем, сетевые магазины спасают скидки.

Все эксперты, представители контролирующих органов, с кем мне пришлось общаться на заданную тему, говорят: "Да нам звонят, возмущаются, но мы не полномочны". Рынок на дворе. А теперь еще и Постановление Правительства РФ № 336 от 10 марта 2022 года "Об особенностях организации и осуществления государственного контроля, муниципального контроля". Я не знаю, может ли кто-либо проверить накладные у владельца небольшого магазина и убедиться, за какую-таки цену он приобрел этот пресловутый сахар. Думаю, что нет. А значит, здесь сдерживающим фактором выступает только совесть. И никто другой.

На аппаратных совещаниях Глава Северной Осетии Сергей Меняйло регулярно говорит о недопущении роста цен на товары первой необходимости. Ситуацию с самого первого скачка иностранной валюты мониторит Народный фронт. Руководитель регионального исполкома ОНФ Клим Галиев отмечает, что товары первой необходимости поначалу буквально "сметались" с полок магазинов. Поставщики не успевали завозить товар, цена ползла вверх, а людей это еще больше подстегивало к масштабным закупам. Тем самым создавался искусственный дефицит". Именно, искусственный, а не реальный. Опять рост цен провоцировал и необходимый товарооборот, о котором мы уже говорили. Предприниматель вынужден закупать товар по более дорогой цене, и он это понимает. "Правительства РФ и республики работают над тем, чтобы принимать меры – вплоть до поддержания продовольственного бизнеса, чтобы цена держалась на уровне. Конечно, скажутся последствия санкций, во многих товарах в том или ином виде есть импортная составляющая. Сейчас важно определить приоритеты и начать работать внутри страны, создавать производства, выращивать те культуры, которые до сих пор приходилось завозить из-за границы. Все эти меры избавят нас от зависимости от импортных товаров, укрепят продовольственную безопасность государства. В этой связи появляется большое поле деятельности и для общественников. Мы призываем всех присоединиться к этой работе. Чем больше мы услышим рациональных, реальных предложений, тем лучше. Что касается явно завышенных цен, то по всем фактам граждане могут обращаться в Антимонопольную службу либо в нашу организацию по телефону 70-70-08. Мы мгновенно отреагируем", – подчеркнул Клим Галиев. Также он сообщил: "Глава республики заверил, что по фактам чрезмерного повышения цен будет отслеживаться вся цепочка: от производителя – до продавца. Чтобы не возникало ситуаций, что товар до потребителя идет через слишком большое число посредников. И на каждом звене дорожает. Такие промежуточные звенья будут оптимизированы".

Надеемся на это. Всей республикой. Иначе поход в магазин станет серьезным испытанием не только для кошелька, но и для нервной системы.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика