Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
В инженеры я б пошел, пусть меня научат…

Выбор индивидуальной образовательной траектории и профильной подготовки – такую возможность будут иметь школьники, решившие учиться в классах по инженерному и медицинскому направлениям.

В Северной Осетии в новом учебном году заработают четыре профильных класса: два инженерных на базе Республиканского физико-математического лицея-интерната и школы №15 г. Владикавказа, и два медицинских – в школах № 27 и № 42. Инициатива их открытия принадлежит главе республики Сергею Меняйло.

"К выбору профессии школьники и их родители относятся серьезно, и определение будущей специальности начинается обычно в старших классах. Обучение в специализированных классах поможет ребятам осознанно выбрать нужное направление в вузе, чтобы в дальнейшем максимально реализовать свой потенциал. Инженерное и медицинское направления – одни из самых востребованных в России", – рассказала начальник общего образования и социальной защиты детства Анжела Ревазова. Она отметила, что в специализированных классах будут обучаться школьники, начиная с 10-го класса. Образовательная часть проекта включает в себя расширенное изучение профильных предметов, в котором будут задействованы преподаватели вузов и колледжа. Вместе с ними организуют также внеурочную деятельность.

Отбор учащихся в профильные классы будет проходить по результатам вступительных испытаний вне зависимости от места жительства. Для детей из отдаленных районов создадут условия для круглосуточного пребывания. Это означает, что любой школьник Северной Осетии имеет возможность стать обучающимся инженерных или медицинских классов.

Министерством образования и науки РСО–А достигнуты договоренности с Северо-Кавказским горно-металлургическим институтом, Северо-Осетинской государственной медицинской академией и Северо-Осетинским медицинским колледжем о сетевом партнерстве.

"Российская горно-металлургическая компания "Норникель" и СКГМИ пришли к соглашению о взаимном сотрудничестве, в рамках которого учебное оборудование вуза планируется обновить и дооснастить. В новых современных лабораториях лучшие преподаватели института будут заниматься с учащимися инженерных классов, чтобы ребята могли полностью погрузиться в изучаемый предмет, – пояснила специалист образовательного ведомства. – Для выпускников предусмотрена возможность поступления в СКГМИ на четыре направления на бюджетной основе. После окончания вуза компания "Норникель" обеспечит их рабочими местами. Также достигнуты договоренности с медицинской академией и медицинским колледжем".

Обучение по профилю – не новая практика, но возвращение к ней в республике должно принести свои положительные результаты. В этом учебном году уже открылись 16 кадетских классов и два кадетских класса Следственного комитета РФ, в которых обучаются 429 детей. Такой подход обеспечивает более качественную подготовку к поступлению в вузы и учебе по выбранному направлению. Важно подойти к такому шагу ответственно, заранее обдумав свое решение.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика