Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
О безопасности, бюджете и мечте...

Вчера под председательством Алексея МАЧНЕВА состоялось заседание парламента республики. Депутаты рассмотрели почти два десятка вопросов – проектов республиканских законов, постановлений и отчеты о деятельности государственных служб.

В работе заседания приняли участие члены правительства республики во главе с Борисом Джанаевым. А началось оно с приятного события – Алексей Мачнев вручил медаль "Во Славу Осетии" депутату Фидару Кудзоеву.

Первым вопросом повестки дня стал отчет министра внутренних дел Андрея Сергеева о работе ведомства в ушедшем году. Министр отметил, что в течение всего времени в республике сохранялась непростая криминогенная обстановка. Дополнительно она осложнялась попытками внешних и внутренних деструктивных сил дестабилизировать межнациональные отношения и создать террористическую угрозу.

За год в республике зафиксировано 83 тысячи правонарушений и преступлений. 2,5 тыс. из них остались нераскрытыми, однако в целом показатели раскрываемости – одни из лучших в стране. За это время задержаны свыше 50 участников преступных группировок, закрыты 58 подпольных цехов производства алкоголя, перекрыто более полусотни каналов поступления наркозелья и 11 – оружия.

Изъято свыше 50 кг наркотиков и около 200 единиц оружия, задержаны около полусотни наркоторговцев. Закрыт 561 интернет-ресурс продажи зелья и около 1,5 тыс. – пропаганды межнациональной вражды. Нарушителям правил дорожного движения выписано 600 тыс. штрафов, 5 тыс. из них – за вождение в нетрезвом виде.

Министр привел еще множество других данных, остановился на задачах и нерешенных проблемах ведомства и ответил на вопросы депутатов.

Содокладчик – председатель Комитета по законодательству Тимур Ортабаев и Алексей Мачнев дали высокую оценку работе ведомства и отметили, что поддержание правопорядка – дело не только служб МВД, но и всего общества.

В повестке дня значились 15 проектов республиканских законов, 7 из которых были рассмотрены во втором чтении и приняты. Это изменения в законы о госслужбе и денежном содержании госслужащих, о ставках налогов упрощенной системы налогообложения и на имущество организаций, о туристической деятельности, о госрегулировании торговли и о поддержке малого бизнеса.

Без проведения второго чтения были приняты изменения в закон о пенсиях госслужащих.

В первом чтении депутаты приняли законопроекты об утрате силы Конституционных законов о системе органов госвласти и о Конституционном суде, об изменениях в Конституционный закон о парламенте, о текущем бюджете республики, о местном самоуправлении, о Контрольно-счетной палате и в ряде других законов.

О подробностях изменений во всех названных законах, за исключением закона о бюджете, читайте в отчетах "СО" о прошедших в марте заседаниях Совета парламента. Что касается изменений в текущий бюджет, то представивший их врио министра финансов Олег Исаков сообщил следующее.

Из федерального бюджета дополнительно поступили 2,3 млрд. руб., еще 500 млн руб. бюджета республики прошлого года остались неиспользованными. Правительство разработало порядок использования этих средств для финансирования социально важных направлений и проектов текущего и следующего годов.

В частности, они будут направлены в сферы образования, медицины, на программу переселения из аварийного жилья и многие другие проекты и задачи.

Законопроекты представили депутаты Валерий Баликоев, Валерий Бурдзиев, Тимур Ортабаев, Лариса Ревазова, Александр Тавитов, а также министр труда и соцразвития Алина Айдарова, руководитель Контрольно-счетной палаты Инал Калицов и председатель Центризбиркома Жанна Моргоева.

Депутаты приняли постановления парламента с изменениями в плане собственной текущей законотворческой деятельности и о деятельности республиканского УФСИН в прошлом году, а также поддержали назначение Натэлы Калуховой мировым судьей участка №22.

В разделе повестки дня "Разное" зампредседателя парламента Батраз Билаонов и остальные депутаты поздравили своего коллегу Ноха Токаева с награждением его Благодарностью Совета Федерации. Они также поддержали призыв депутата Медеи Элдзаровой усилить в республике разъяснительную работу среди молодежи о задачах спецоперации РФ на Украине.

По окончании заседания журналисты попросили Алексея Мачнева ответить на вопросы. Один из них касался новости об озвученном Президентом Южной Осетии Анатолий Бибиловым начале вхождения этой республики в состав России.

Председатель парламента заметил, что воссоединение двух Осетий – давняя мечта их жителей.

Журналистов также интересовало, оказывают ли депутаты парламента помощь беженцам из Донбасса и участникам спецоперации, включая раненых. В ответ Мачнев привел множество фактов оказания депутатами разнообразной помощи, однако, посчитал неуместным рекламировать эту деятельность.

"Мы стараемся больше делать и меньше говорить, о том, что делаем, ведь никто же не будет трубить, что он уступил место в автобусе пенсионеру или перевел через дорогу старушку. Оказание помощи нашим соотечественникам, оказавшимся в беде или на переднем крае борьбы с неонацизмом, – это наша нравственная обязанность!"

И все же журналисты узнали, что депутаты и сотрудники парламента за свои средства организовали сбор гуманитарной помощи беженцам, продовольственных наборов участникам спецоперации и раненым, находящимся в наших госпиталях. Также по просьбе руководителей двух организаций, принявших беженцев, депутаты приобрели для них стиральные машины.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика