Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Театр начинается с… библиотеки

День театра уже прошел, но мероприятия, посвященные этому празднику, не закончились. Любителей театра в нашей республике много. И среди молодежи тоже. Вот и накануне наши юноши и девушки собрались в залах Национальной научной библиотеки РСО–А, чтобы отметить эту знаменательную дату и приятно провести время.

Организатором мероприятия стала выпускница театрального отделения факультета искусств СОГУ, актриса Седа Геворгян. "Хотелось доставить людям удовольствие, сделать для них настоящий праздник. Изначально планировался концерт, но от этой идеи отказались. Решили, что лучше будет провести несколько мероприятий в один день. Для гостей и читателей библиотеки были подготовлены мастер-классы при участии народной артистки РСО–А Анжелики Тер-Давидянц и народного артиста РСО–А Лазаря Качмазова, квиз на знание истории театра и различных фактов о нем, лотерея, книжно-иллюстративные выставки, "открытый микрофон" и просмотр фильма", – рассказала она.

Театральный день в библиотеке был открыт мастер-классом по актерскому мастерству Лазаря Качмазова. Он рассказал о своем пути в актерскую профессию, об учебе в театральном институте им. Б Щукина, о работе в Осетинском и Дигорском театрах, своих каскадерских номерах. Показал участникам, как правильно распределять свое тело в пространстве, и несколько упражнений по пластике. В завершение творческой встречи актер ответил на вопросы гостей.

Затем участники переместились в зал художественной литературы, где основы ораторского искусства им преподала Анжелика Тер-Давидянц. Актриса показала несколько упражнений на опору, дыхание и развитие голоса. Рассказала молодым людям, как правильно проговаривать текст на сцене и справляться с волнением.

Сотрудники краеведческого отдела и отдела искусств библиотеки подготовили книжно-иллюстративные выставки, в которые вошли материалы о театре, постановках, великих актерах и режиссерах.

Одним из интересных мероприятий стал квиз "Весь мир – театр". Участники 4 команд ответили на 25 вопросов из истории греческого, римского, английского и русского театров. Среди них были и сложные, но практически все с ними справились. Победителем стала команда "Башмак Шекспира", получившая сертификат на посещение кинотеатра "К2". Второе место занял "Женский чатик", которому достался сертификат на поход в "Сашими". Третье место и сертификат в магазин "Канцтоварищ" выиграла команда "Театралы".

У "открытого микрофона" прозвучали авторские сочинения и стихотворения осетинских и русских поэтов. Также была проведена лотерея, где были разыграны книги российских и зарубежных авторов. Завершился театральный день просмотром фильма Чарли Чаплина "Малыш" о брошенном ребенке, которого подобрал и воспитал Маленький Бродяга.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика