Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Дистанционный мошенник

Житель Брянска попытался продать владикавказцу чужое оборудование для майнинга, получив с него 400 тысяч рублей.

В ходе оперативно-технических мероприятий сотрудниками ОРПСИТС ОУР УМВД России по г. Владикавказу установлены личность и местонахождение дистанционного мошенника, жертвой которого стал житель республики.

Как выяснилось, на одном из интернет-сервисов злоумышленник опубликовал объявление о продаже оборудования для майнинга. Фото оборудования и его местонахождение во Владикавказе оказались подлинными, однако автор объявления ни к продаже, ни к реальному продавцу никакого отношения не имел.

Когда с мошенником связался покупатель из Владикавказа, тот предложил ему осмотреть товар перед покупкой, назвав адрес и сообщив, что покупателя на месте встретит посредник. После осмотра будущей покупки и разговора с посредником, который по факту и был реальным продавцом, покупатель вновь связался с автором объявления по телефону и заключил сделку, переведя на его банковскую карту полную стоимость товара – 400 тысяч рублей. После этого "продавец" из интернет-сервиса перестал выходить на связь, а фактический владелец оборудования сообщил, что денежные переводы не получал.

Полицейские Владикавказа в кратчайшие сроки провели весь комплекс оперативных мероприятий: были изучены и отслежены все банковские трансакции, а также телефонные звонки и номер телефона, с которого звонил мошенник. В результате принятых мер личность злоумышленника и его точное местонахождение были установлены. Подозреваемого, который был зарегистрирован в Брянской области, задержали в Астрахани.

В настоящий момент в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159УК РФ "Мошенничество, совершенное в крупном размере". Санкция статьи предусматривает наказание в виде шести лет тюрьмы.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика